23 июля и.о. главы города Сергей Панчин провёл выездное совещание в здании администрации Засвияжского района, в ходе которого проверил выполнение поручений мэра Ульяновска Александра Пинкова руководством администрации района по упорядочиванию деятельности парковок, рынков и пунктов по приёму лома чёрного и цветных металлов.

По словам заместителя главы города – главы администрации Засвияжского района Николая Хуртина, на территории района было ликвидировано 87 незаконных торговых точек. Кроме того, сотрудниками администрации города совместно с представителями налоговой службы и милицией было проведено 75 рейдов, в том числе проверки осуществлялись в выходные дни. Как заявил Николай Хуртин, в Засвияжском районе созданы более 300 социальных мест для торговли продукцией, выращенной на приусадебных участках и в садоводческих обществах, из них порядка 120 являются бесплатными и более 200 социальных мест с оплатой 12 рублей за место.

Сергей Панчин потребовал от руководства выполнения комплекса работ по ликвидации точек незаконной торговли, ночных парковок и пунктов по приёму лома чёрного и цветных металлов в полном объёме. В том числе, провести проверку рынков с представителями Роспотребнадзора, а также в кратчайшие сроки оборудовать торговые места биотуалетами и ограждениями.

В рамках совещания, Николай Хуртин доложил руководству города Ульяновска о результатах проведённых мероприятий по упорядочиванию деятельности автостоянок.

Для исполнения поручений главы города администрацией Засвияжского района проведено 3 совещания с собственниками, арендаторами земельных участков, на которых ведется организация стоянок автотранспорта. Кроме того, была организована работа по благоустройству площади Гейдара Алиева, ул. Ефремова, ул. Кузоватовская, ул. Пушкарева, ул. Промышленная, ул. Отрадная, ул. Артема, ул. Аблукова, Московское шоссе. На данной территории проводятся работы по установке сайдинговых ограждений, мусорных контейнеров, декоративного освещения, клумб и вазонов с цветами. За текущий месяц было закрыто 5 парковок, предотвращена организация 6 несанкционированных парковок, а также демонтировано и вывезено 7 незаконных строений-будок. По результатам совместных рейдов сотрудников администрации района с представителями милиции и налоговой службы в период с 18 июня текущего года было проведено около 30 рейдов, составлено 49 протокола об административных правонарушениях. На нарушителей были наложены штрафы в объёме порядка 20 тыс. рублей.

По словам и.о. главы города Сергея Панчина, работа по предупреждению и пресечению незаконной торговой и охранной деятельности должна проходить более эффективно.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска