Праздничная программа, посвящённая юбилею образования Воздушно – десантных войск, пройдёт на территории города Ульяновска с 1 по 2 августа.

Планируется, что 1 августа в 16.00 в Большом зале Ленинского мемориала начнётся праздничный концерт с участием звезды российской эстрады Азизы. 2 августа в 9.00 на площади 30-летия Победы финиширует велопробег, посвящённый 80-летию ВДВ, а в 9.10 начнётся воинский ритуал и торжественная церемония возложения цветов. С 9.30 до 11.00 будет организовано посещение на кладбищах города Ульяновска памятников, воинских захоронений и отдание оинских почестей погибшим воинам – десантникам.

В 11.00 праздничные мероприятия начнётся в парке имени Я.М. Свердлова. Здесь состоится награждение юбилейными медалями к 80-летию Воздушно – десантных войск и памятными знаками. В юбилейной программе примут участие ВИА «Боевое братство», творческие коллективы и солисты ДК «Киндяковка», а также гости из Москвы.

В 10.00 начнутся праздничные мероприятия в Заволжском районе. На территории поля на проспекте Авиастроителей будут организованы выставки стрелкового оружия, вещевого, продовольственного и медицинского оборудования, парашютов, фотовыставка «О жизни и буднях бригады». Кроме того, в 8.30 на территории 31-ой отдельной десантно-штурмовой бригады по адресу пр-д Инженерный, 10 начнётся торжественная церемония, включающая в себя поздравление гостей, награждение личного состава, возложение цветов к памятникам: «Заволжцам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и Северном Кавказе» и «Маргелову Василию Филлиповичу». Также состоятся показательные выступления парашютистов и показательные выступления воинов 31-ой бригады.

С 12.00 до 14.00 пройдёт праздничный концерт с участием ВИА «Десантное братство», народных коллективов ДК «Руслан»: студии эстрадной песни «Радость», ансамбля современной пластики «Крещендо», ансамбля «Камертон».

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска