7 июля 2010 года состоялось совещание с участием начальника Отдела судебных приставов по Ленинскому району г. Ульяновска и генерального директора ООО «Симбирск-Теплосервис» по вопросу проведения проверки на предмет наличия в действии директора управляющей организации ООО “Тавер” Максимовой Ирины Павловны уголовно наказуемого деяния за злостное уклонение от исполнения решения суда.

В настоящее время Отдел судебных приставов по Ленинскому району г.Ульяновска по заявлению ООО «Симбирск-Теплосервис» в соответствии с законодательством проводит проверку на предмет наличия в действиях Максимовой И.П. уголовно наказуемого деяния, ответственность за совершение которого предусмотрена статьёй 315 Уголовного Кодекса РФ.

ООО «Тавер» занималось управлением жилыми домами и нежилыми зданиями на основании возмездных договоров на управление, заключенных с их собствен-никами. Максимова И.П. возглавляла ООО «Тавер» с 2007 года. Именно она заключала с ООО «Симбирск-Теплосервис» долгосрочные договоры подряда на выполнение работ по техническому обслуживанию оборудования автономных газовых котельных на зданиях, переданных ООО «Тавер» в управление.

Сначала выполненные работы по техническому обслуживанию котельного оборудования Максимова И.П. оплачивала несвоевременно, с нарушением предусмотренных договором сроков, а затем совсем перестала их оплачивать, несмотря на то, что собственники жилых домов и зданий перечисляли денежные средства на расчетный счет ООО «Тавер».

Задолженность в сумме около 300 тыс. рублей за выполненные работы по техническому обслуживанию котельного оборудования Максимова И.П. не оплатила до настоящего времени.

Для погашения задолженности во внесудебном порядке ООО «Симбирск-Теплосервис» неоднократно обращалось к Максимовой И.П. с претензионными письмами, но ответа ни на одно из них не последовало. Тогда ООО «Симбирск-Теплосервис» обратилось с исками в Арбитражный суд Ульяновской области. Все исковые требования к ООО «Тавер» были удовлетворены судом в полном объеме, решения суда вступили в законную силу. Выданные судом исполнительные листы были направлены в ОСП по Ленинскому району г.Ульяновска для взыскания еще в сентябре 2009 года. Неоднократные письменные предупреждения судебных приставов об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ на Максимову И.П. не действуют.

С появлением судебных исков в отношении ООО «Тавер» у Максимовой И.П. не исчезло намерение собирать немалые денежные средства с собственников объектов недвижимости. Надеясь на возможность не оплачивать «старые» долги ООО «Тавер», она стала одновременно руководителем двух новых управляющих организаций – ООО «Милениум» и ООО «УК ЖКХ Симбирск» и до настоящего времени продолжает свою деятельность по управлению недвижимостью.

Хочется верить, что Максимовой И.П. не удастся уйти от предусмотренной законом ответственности, и от неправомерных деяний такого руководителя больше никто не пострадает.

В конечном счёте все нежелательные последствия недобросовестного правления сказываются на обычных жителях, которым сначала обещают за их же деньги самое лучшее обслуживание домов, потом их деньги «оседают» у руководителей управляющих организаций, а затем в соответствии с законодательством обслуживание и ресурсоснабжение их домов может прекратиться вообще до полного погашения задолженности управляющей организации перед обслуживающими и ресур-соснабжающими организациями.