По данным источника в российской ракетно-космической отрасли, ракета-носитель “Протон-М” получила достаточно серьезные повреждения в результате инцидента, происшедшего 18 июля на станции Ульяновск-Центральный. Как сообщалось ранее, тогда произошло “соприкосновение” спецсостава, перевозившего ракету с завода-изготовителя на космодром Байконур. Другим участником инцидента был товарный состав, двигавшийся в противоположном направлении.

По словам источника, во вторник, 27 июля, “участники комиссии с предприятия-изготовителя [Государственного космического научно-производственного центра – ГКНПЦ им.Хруничева] осмотрели на космодроме Байконур извлеченные из спецвагонов блоки ракеты”. “Свое официальное заключение комиссия представит позднее, но уже очевидно, что некоторые блоки ракеты-носителя получили достаточно серьезные повреждения, – сообщил он – В настоящее время решается вопрос об отправке ракеты на завод-изготовитель”.

По данным первичного осмотра спецвагонов и блоков ракеты- носителя, произведенного сразу после инцидента на станции Ульяновск-Центральный, были установлены повреждения защитных поверхностей нескольких спецвагонов, а также повреждение лакокрасочного покрытия на баке первой ступени.

Ракету-носитель “Протон-М”, которую доставили на Байконур после инцидента, планировалось использовать для выведения трех космических аппаратов системы глобального позиционирования ГЛОНАСС. Запуск должен достояться 2 сентября текущего года. Как заявил накануне глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов, “запуск космических аппаратов для системы ГЛОНАСС не должен быть сорван”. “Ракету-носитель под него в случае необходимости можно взять из резерва”, – уточнил он.

В свою очередь, в пресс-службе ГКНПЦ подтвердили, что “в случае, если комиссия примет решение о необходимости замены этой ракеты-носителя, имеется возможность использования резервного “Протона”. Учитывая важность выполнения поставленной задачи по развертыванию спутниковой группировки ГЛОНАСС, было принято решение отправить на космодром Байконур еще одну ракету- носитель “Протон”. Отправка осуществлена в ночь с 26 на 27 июля, сообщает ИТАР-ТАСС.