Железнодорожная авария повредила ракету сильнее, чем казалось

Вчера стало известно о том, что повреждения, полученные ракетой-носителем “Протон-М” в результате аварии, происшедшей 18 июля на станции Ульяновск-Центральный, достаточно серьезны. Вполне вероятно, что поврежденная часть ракеты будет отправлена на завод-изготовитель для последующего ремонта. Однако в Роскосмосе уверены: запуск ракеты с тремя спутниками ГЛОНАСС состоится в срок, несмотря на сложившуюся ситуацию.

Как уже сообщал “Ъ”, 18 июля на станции Ульяновск-Центральный произошло “аварийное соприкосновение” литерного спецсостава, перевозившего ракету с завода-изготовителя на космодром Байконур. Другим участником происшествия был товарный состав, стоявший на соседних путях (подробнее см. “Ъ” от 22 июля).

Вчера участники специальной комиссии из Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева провели осмотр извлеченных из спецсостава блоков ракеты на космодроме Байконур. По предварительным данным выяснилось, что первая ступень “Протон-М” имеет достаточно серьезные повреждения. Для детального обследования повреждений и их устранения первую ступень отправят в Москву.

Напомним, что данные первичного осмотра задетых товарняком спецвагонов и блоков ракеты-носителя, произведенного сразу на месте происшествия, были не столь критичны: специалисты нашли лишь повреждения защитных поверхностей нескольких спецвагонов, а также повреждение лакокрасочного покрытия на баке 1-й ступени.

Вчера глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов заявил, что “запуск космических аппаратов для системы ГЛОНАСС не должен быть сорван”. Он также добавил, что в случае крайней необходимости ракету-носитель можно будет взять из резерва.

Пока комиссия принимает решение о ремонте или замене ракеты-носителя, один из трех спутников системы ГЛОНАСС уже прибыл на аэродром Юбилейный, расположенный на территории космодрома Байконур. 26 июля самолет Ил-76 доставил его прямым рейсом из Красноярска. После прохождения таможенных процедур контейнер с космическим аппаратом был выгружен из самолета, и после погрузки на спецоборудование началась его транспортировка в монтажно-испытательный корпус площадки 92А-50 космодрома — там спутник будет проходить испытательные тесты и готовиться к пуску. По последним данным, вчера проводилась выгрузка спутника из контейнера в стенд, осмотр и приемка космического аппарата, техники проверяли его исходное состояние. По данным “Ъ”, уже вчера техники приступили к выполнению юстировочных работ.

Это первый космический аппарат для блока из трех спутников, которые должны будут стартовать на “Протоне” в начале сентября. Два других аппарата будут доставлены на космодром чуть позже — предположительно в начале августа.

Иван Сафронов-мл.