Неосторожное обращение с огнем может повлечь катастрофические последствия.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Ульяновской области обращается к жителям с напоминанием о возросшей возможности возникновения пожароопасных ситуаций. В обращении, в частности, говорится, что любая неосторожность при обращении с огнем может стать причиной гибели большого количества людей, а также невосполнимой потери лесного массива. Поэтому всем нужно быть предельно осторожными с огнем на природе: избегать разжигания костров на полях или в лесу.

Кроме того, огромное количество пожаров происходит в жилых домах. Причины их практически всегда одинаковы – курение в неположенных местах и неосторожная эксплуатация электроприборов. Специалисты просят ульяновцев быть особо внимательными и не забывать о простейших мерах безопасности.

По данным пресс-службы областного правительства, в настоящее время на территории региона несут дежурство 35 пожарных частей областной противопожарной службы. В связи с чрезвычайной пожарной опасностью сотрудники областного минприроды ведут ежедневное авиапатрулирование лесных массивов. Ситуация с обеспечением пожарной безопасности региона находится под особым контролем правительства Ульяновской области.

Наша справка

О случаях возгорания можно сообщить по следующим телефонам:

– 112 – Единая дежурно-диспетчерская служба (звонок бесплатный)

– 01 – Управление МЧС по Ульяновской области