Позавчера присутствовала на одной местной политтусовке. Обычные разговоры про оборзевших в конец едроссов. Они меня всегда умиляют, потому как половина тусовщиков сами состоят в единой и могучей, но относятся к ней с глубочайшим презрением. Это не мешает им депутатить по своим мандатам на разных уровнях, ездить с губером по заграницам и участвовать во всяких сомнительных совместных проектах. Но суть разговоров сводится обычно к таким тупым постулатам: а что делать, без них в Ульяновске бизнес не сделаешь, попробуй вякни, размажут по асфальту.

Не сдержала я своих эмоций и ехидно так говорю, да лан кто вас размажет, господа. Посмотрите вон Чатинян с Рябовым как зажигают. Никто их не размазывает. Заставили губера от дорогой мебели отказаться. Сейчас пробуют спасти областной бюджет от воровства на строительство дирожоплей. Молодцы же! Да-да, кивают, молодцы, конечно, красиво работают, надоело уже терпеть эту морозовскую дурь.

Спрашиваю, а что же, ребятушки, рядом не встанете, не присоединитесь? В ответ дружное, да они же коммунисты, у них своя политика! Да какие нахрен вы политики, говорю, если боитесь открыто высказать свои убеждения. В случае с мебелью вы с коммунистами согласны? Да-да, согласны, тут они правы, нехрен бюджетные бабки транжирить на роскошь, пусть на свои бабки покупают мебель из корня оливы. Пусть попотеют как мы, сами заработают, тогда не будет желания тратить такие бабки на всякую дребедень.

Говорю, так поддержите коммуняк, спасите бюджетные бабки, коли они вам так дороги. В ответ слышу примерно такие высказывания: да лан, какие они коммунисты, те же яйца, только вид сбоку. Пропиарятся, выскочат в депутаты и будут кроить вместе со всеми. С кем со всеми спрашиваю, вместе с вами? Неее, мы не такие, мы не кроим, мы сами умеем зарабатывать! Нам бюджетных не надо, своих хватает, мы среди едросни тремся, потому как иначе ничего не сдвинешь в нашей области, будешь один земельный участок пять лет оформлять.

Но можно, говорю, предположить, что и они не такие, что им тоже своих денег хватает? Да, слышу в ответ, похоже, мужики не бедные, не за деньгами идут. А зачем идут? За поддержкой от власти, как вы, едросня партийная? Нет, не будет им такой поддержки, вы, свои партийные, её не получаете без взяток.

И вот заспорили мы про то, а зачем же идут в политику новые молодые коммунисты. Версии были озвучены разные.

Первая: получено одобрение от Кремля «мочить Морозова», потому что он и там надоел своими глупыми прожектами. Внимательные телезрители отметили, что наш губерок очень глупо выглядел на последнем госсовете, и якобы Медведев, слушая его бред, недобро так ухмыльнулся.

Вторая: предприимчивые ребята с мехзавода купили региональную КПРФ. Надоело дядюшке Зю содержать местных коммунистов на партийные денюшки. В других регионах КПРФ давно превратилась в прибыльный бизнес, а у нас всё ещё ЦК доят по старинке. А так как ребятушки с мехзавода современные образованные менеджеры, то и раскрутку они делают по всем законам маркетинга. Весело и дорого. Тот же коммунистический шоколад, но в новой яркой обертке и с широким рекламным сопровождением. Продвигают партию по законам бизнеса, значит, планируют получить прибыль.

Третья: как когда-то Володарский, требуют от власти пустить их к корыту, то есть к бюджетным распилам. Есть, вероятно, у продвинутых менеджеров-коммунистов какой-то тайный умысел, особая надобность. Выступают они против Морозова, чтобы добиться от него принятия какого-то решения, о котором мы с вами не знаем. А губер, наверняка, уже знает, но пока нужное ребятишкам с мехзавода решение не принял.

Будут они его донимать акциями пока не получат то, чего хотят. Как получат, так сразу успокоятся. Опять про Володарского вспомнили. Он Шаманова «мочил», но Шаманов его намеков не принял. А вот Морозова он держит на коротком поводке. Он ему и Новоульяновск отдал на растерзание, и Морозов о нем как о мертвом или ничего, или хорошо. А между тем дела в Новоульяновске обстоят далеко не лучшим образом. Но Морозов Володарского не трогает.

Получат новые активные коммунисты от Морозова свой «Новоульяновск» и протестные акции прекратят. А те, кто их поддерживал, останутся в дураках.

У меня вопросы. Ну, почему же в дураках, если школы не закроют, если деньги от воровства на дирожоплевский проект спасут? Вы поможете им отстоять интересы всей области. Почему не объединиться, если интересы совпадают? Да, вы состоите в разных партиях, но есть же такое явление как гражданское общество. Вся западная демократия на этом и держится. Политики вынуждены считаться с интересами общества, потому что общество активно высказывает свои взгляды и отстаивает их до конца. И там, говорят, на политике можно ставить крест, к какой бы он партии не принадлежал, если он разок попробует открыто плюнуть на интересы этого самого гражданского общества. Так что стоит ведь объединиться и с коммунистами, да хоть с чертом лысым, если на данном коротком промежутке истории можно вместе отстоять общие интересы!

И разговор перекинулся на рассуждения на тему: а что же это такое гражданское общество и есть ли оно в наличии в нашей губернии как таковое.

Один присутствующий товарищ пересказал часть интервью Познера. Я запомнила суть. В какой год, не запомнила, в августе во Франции повысили цены на бензин. Забастовали дальнобойщики. Громадными грузовиками заблокировали въезды-выезды к нефтеперерабатывающим заводам. Бензин прекратили доставлять на бензоколонки. Давали только скорым и пожарникам. А французы в августе поголовно из отпусков возвращаются. Тысячи машин, в которых дети, семьи, пожилые французские граждане и гражданки, встали на дорогах домой. Телевизионщики бросились брать у людей интервью: как они относятся к протесту дальнобойщиков? И представьте себе, рассказывал Познер, застрявшие на дорогах французы все до одного, говорили: молодцы, правильно делают, а мы потерпим, они защищают наши интересы! Это французское гражданское общество!

А другой пример Познер привел из нашей современной российской действительности. В Екатеринбурге целый квартал многоэтажек остался зимой без тепла. Люди начали писать президенту, премьеру и папе римскому, как у нас принято. Но результата не дождались. И чтобы не вымерзнуть как мамонтам, вышли на дорогу, перекрыли движение. Так водители избили нескольких участников акции, потому что они, водители, опаздывали по своим делам! И телевизионщики снимали эти сюжеты! У водителей в домах тепло, их дети не мерзли. Это наше быдлятское общество!

И дальше разговор уже не клеился. Как то погрустнели присутствующие товарищи и решили, что, пожалуй, лучше пойти выпить и скупнуться ещё разок. Жарко. И решать ничего неохота.

А я даже после купания что-то не остыла. Ну почему мы всё время сидим по своим отдельным партийкам, квартиркам, тусовкам, и не может объединяться ради общих интересов? Почему любая попытка выступить открыто с протестом против власти отдельного гражданина или группы людей у нас встречает тупое быдлятское осуждение? Вместо того, чтобы понять, что люди защищают наши общие интересы, мы с упорством из раза в раз ищем, а где же подлянка со стороны протестующих? А какие выгоды получат они? А на кой нам их поддерживать, если они получат за счет нашего протеста себе политические дивиденды?

А по мне так пусть получают, если проявили инициативу, если решились первые! Если они, а не мы, способны выступить организаторами! Да честь и хвала каждому местному несогласному, потому что от этого нам всем только польза!

Но ведь нет! Каждого заклюём и разберем на запчасти, чтобы убедиться, что у него есть в этом свой корыстный интерес. Пусть и будет этот корыстный интерес! Но и его можно простить и понять, для того чтобы поддержать эти может быть с чьей-то стороны и неумелые попытки прекратить это всеобщее молчаливое быдлятство. Попробовать пробудить в нас чувство, что вместе мы можем начать трудную дорогу к становлению этого самого гражданского общества. Но вероятно до следующих выборов не успеем.

У меня самые недобрые предчувствия. Побухтят десятки тысяч недовольных. Будут, как прежде, изо дня в день рассказывать друг другу как же они ненавидят этих зажравшихся едроссов. И на следующий год не дружными, конечно, колоннами, но организованно пойдут голосовать за них же! Как скот на бойню. Голосовать за тех, кто создал систему круговой поруки для обслуживания своих собственных интересов. За тех, кто организовал массовое нарушение конституции и законов РФ, потому что у них везде свои: и в ФСБ, и в прокуратуре, и в судах и в налоговых инспекциях. Голосовать за то, чтобы их и дальше обворовывали, обманывали, обращались бы с ними по-хамски в учреждениях власти.

Почему? А потому что большинство из наших граждан вечно молчащее быдло. И привыкло это быдло решения принимать исходя из чувства страха по поводу того, чтобы не опустело их личное корыто! Идущие на смерть приветствуют тебя, о губернатор Морозов!

Я даже знаю, как это быдло будет оправдывать своё голосование за едроссов и очередного преемника Путина.

Даже самые мелкие и постоянно унижаемые чиновники будут голосовать за своих, потому что не дай боже проиграют едроссы выборы, выкинут Морозова с губернаторства и они вылетят вместе с ним со своих мест.

Врачи и учителя будут голосовать за едроссов по тем же причинам: придет новая власть, поставят нового главврача или директора школы, и неизвестно ещё каким придурком он окажется. Этот наш нынешний тоже, конечно, придурок, но к нему мы уже привыкли.

Многочисленные работники муниципальных предприятий…. Та же картина маслом. Каждый новый мэрин ставит своих директоров мунпредприятий. Не по конкурсу, как когда-то обещал Морозов, а своих верных вассалов, готовых на любую услугу своим господам. Проиграет выборы ЕР, выкинут Морозова, с ним и Пинкова вдогонку. Придет новый мэрин, а с ним и его новая «команда», а значит, на все более или менее приличные места будут ставить своих.

Граждане, имеющие собственное мнение и корыто, которое наполняется не властью, отсидятся дома, на диванчике с пивасиком. Нам ли, сирым и убогим менять эту гнилую власть, все равно мой голос ничего не решает. Потом в своих блоЖЖиках продолжат бухтеть. Ах, эти проклятые едроссы опять нас всех надули! Да как же вас не надуть, если вы сами позволяете сделать это так легко. Да как же вас не поиметь, уважаемые, если вы не сопротивляетесь?

Прошу понять меня правильно, у меня нет ненависти ни к нашему государству, ни к партии «Единая Россия», ни к представителям государственной и муниципальной власти в Ульяновской области. Во-первых, знаю, что и среди едросни много нормальных порядочных людей. Во-вторых, я же не ребенок, чтобы ненавидеть стенку.

Но, я твердо убеждена, что пришло время эту монолитную стенку долбить всем вместе пока не разрушим. Я против революций и потрясений. Лев Толстой тоже не призывал ни к революции, ни к свержению государственного строя. Но его мысли разделяю: начните жить так, как будто государства не существует. Живите по-своему и ничего не бойтесь.

А ничего не бойтесь, значит говорите и действуйте открыто. Надо действовать открыто, чтобы вместе раздолбать эту тупую монолитную едроссовскую стенку. Потом, конечно, придется по кирпичику сложить новую))) мы же не анархисты! Но из самых разных кирпичиков.

Пусть там и едросня будет, если народ их выберет на честных выборах, но пусть будут и коммунисты, и левые, и правые, и оранжевые, и зелёные. И чтобы каждый кирпичик готов был отделиться от стенки в нужное время (о, завернула про кирпичики))) и встать в строй (или лечь в строй))) защитников интересов гражданского общества. Чтобы не за партию бились политики, а за интересы граждан!

А для начала я буду, как смогу, поддерживать акции этих новых коммуняк. Пусть у них будет свой интерес, я не верю в бескорыстных политиков. Но молодцы же! У нас с ними интересы совпадают – я тоже против дирожоплей.

Екатерина Морокова

P.S. Mortituri te salutant (идущие на смерть приветствуют тебя) – приветствие римских гладиаторов