Наверное, каждый из нас когда-нибудь носил котлеты бродячему псу, а сердце сжималось от жалости к бедняге. И каждый из нас жаловался на соседей, которые выпускают погулять своего питомца размером с жеребенка без ошейника и намордника. А можно ли решить проблему? Первыми этот вопрос подняли депутаты Городской Думы. Поскольку споры вокруг того, что делать с бездомными животными не утихают до сих пор, мы попросили прояснить ситуацию спикера городского парламента Василия Гвоздева.

– Василий Анатольевич, насколько остро в городе стоит вопрос о безнадзорных животных, и что депутаты Гордумы предлагают с этим делать?

– Я бы сказал, что вопрос этот назрел давно. В городе число безнадзорных животных не уменьшается. Ульяновцы часто обращаются с просьбами защитить их от бродячих собак. С другой стороны, и животных тоже жалко, судьба бездомных четвероногих также вызывает тревогу. И третий момент. Даже те животные, у которых есть хозяева, не всегда они бывают защищенными и выглядят ухоженными. Известны случаи, когда владельцы жестоко обращаются со своими питомцами, нарушают санитарные нормы, выгуливают собак на территории особо охраняемых природных зон и детских площадках. Правовой вакуум в этом вопросе приводит к злоупотреблениям и напряженности в обществе. Именно поэтому Депутаты Ульяновской Городской Думы – еще третьего созыва – вышли с законодательной инициативой на коллег из областного парламента. Наш законопроект устанавливает правила содержания домашних животных и отлова безнадзорных.

– Какие это правила? И как они могут помочь справиться с проблемой?

– Основные цели нового закона: призвать хозяев к ответственности за своих питомцев, контролировать ситуацию с безнадзорными животными, и конечно, обеспечить финансирование мероприятий. Мы акцентировали внимание на нравственной стороне дела. Документ предусматривает создание приютов и пунктов временного содержания для бездомных животных, специальных мест выгула собак, ветеринарное обслуживание, поиск хозяев для животных. При подготовке законопроекта учитывались мнения организаций по защите прав животных, ветеринаров, которые участвовали в его обсуждении. Если законопроект будет принят, обязанностью владельцев станет регистрация домашних любимцев. Безнадзорные животные также будут учитываться. Таким образом, в городе пройдет своеобразная перепись животного населения.

– Почему же тогда проект закона пока остается на бумаге?

– Тут нужно сказать, что мы не можем принять этот закон на уровне города, это значило бы превысить свои полномочия. Именно поэтому мы и передали свои наработки депутатам областного Собрания. Я думаю, что процесс затянулся по двум причинам. Во-первых, много времени ушло на преодоление юридических коллизий, а во-вторых, споры вокруг этой темы, которые не утихали в городе, заставляли постоянно дорабатывать документ. Теперь, похоже, дело подходит к завершающей стадии.

– Вы считаете, что принятие правил содержания и отлова животных сможет изменить ситуацию?

– Я думаю, что нужно в какой-то степени менять сознание людей и наводить порядок. Вряд ли в Европе вы увидите, чтобы собак выгуливали на детских площадках. У нас почему-то это распространенное явление. Помните известную цитату из «Маленького Принца» Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Да, большинство хозяев любят, холят, лелеют своих питомцев и стараются не доставлять неудобств окружающим. Но есть и такие, которые не понимают, что кошка или собака – это не развлечение, а ответственность. Это не говоря уже о безнадзорных животных, которые фактически никак не защищены и практически никем не контролируются. Что депутаты Городской Думы могли сделать для решения проблемы со своей стороны? Конечно, разработать четкие правила и заодно привлечь внимание общественности к проблеме. По-моему, и то, и другое нам удалось.

Подробную информацию о деятельности депутатов Ульяновской Городской Думы можно посмотреть на официальном сайте представительного органа www.ugd.ru