В Ульяновске 31 августа в сквере имени Гончарова (ул. Гончарова) в 17.00 часов состоится пикет Несогласных в защиту Конституции и статьи 31 о свободе собраний. В Ульяновске внесистемная оппозиция призывает ульяновцев защитить свои права. Организаторами пикета в Ульяновске выступают движение «Солидарность», УРО РНДС, «Другая Россия».

Участники акции осудят решения Президента РФ Д.А. Медведева подписавшего указ о расширение полномочий ФСБ Согласно новому указу эта спецслужба будет впервые наделена правом непосредственно выносить предостережения гражданам, а в случае неповиновения требованию сотрудника органов ФСБ арестовывать граждан на срок до 15 суток, а также накладывать денежные штрафы до 50 тыс. руб. Необходимость данной законодательной инициативы обосновывается «активизацией деятельности радикальных организаций».

«Нет никаких сомнений, что расширенные полномочия будут в первую очередь использоваться не для борьбы с терроризмом или экстремизмом, а для подавления инакомыслия и преследования граждан, занимающихся оппозиционной деятельностью», заявили представители УРО «РНДС» Российский народно-демократический союз заявляет российским властям решительный протест и требует немедленно снять с рассмотрения указанный законопроект, направленный на дальнейшее ограничение политических свобод в России.