Большое спасибо всем, кто отреагировал на материал “У Банных островов туристы убили лосенка”. Дмитрию, составившему образец заявления в УВД и Прокуратуру, а также читателям, зарегистрировавшимся “Вконтакте”.

Как и обещали, пытаемся узнать подробности этого ужасного случая. Как нам удалось выяснить, убийство лосенка произошло 12 июля на территории турбазы ЦГБ “Сосновый бор”. Мне удалось связаться с директором турбазы Светланой Агошковой, которая поделилась всеми подробностями. Как выяснилось, 11 июля лосиха привела двух лосят на водопой. “Мы, сотрудники турбазы и многие отдыхающие, – рассказала она, – весь вечер наблюдали за ними как они плещутся в воде. Зрелище было очень красивое. Лосята совсем еще маленькие, недели по 4 от рождения. Убийство произошло на следующий день, то есть 12 июля. Компания молодых пьяных ребят, лет 25-30, отбили одного лосенка от матери и стали забивать его палками. Кстати, по ее словам, в это время на пляже было достаточно народа, в том числе и местных, кто все это видел и поднял шум. Так что очевидцев произошедшего найти можно. Но как только “убийцы” уехали, – все сразу же разошлись по своим домам, а мы, – рассказала директор турбазы, – пошли искать лосенка. Нашли его в кустах. Невооруженным глазом было видно, что у него были перебиты ноги, сломаны ребра и проломан череп. Лосенок был сильно напуган, в глазах у него стояли слезы. Мы перенесли лосенка на турбазу и вызвали егеря Николая Козлова, который отвез его к ветеренару в с. Уразгильдино. На следующий день на место чудовищного убийства приходил огромный лось. Видимо, отец малыша. Побродив по пляжу, он удалился обратно в лес”.

На мой вопрос, а вызывала ли Светлана сотрудников Чердаклинского РОВД, она дала отрицательный ответ. “Все-равно не приехали бы, – сказала она и рассказала случай, когда 9 мая на нее с топором накинулся мужчина, приехавший отдохнуть “дикарем”. Тогда она дважды вызывала местных милиционеров по телефону, но так никто и не приехал.” Светлана пообещала еще раз опросить местных жителей и найти свидетелей произошедшего. Кстати, благодаря этой женщине, информация о произошедшем дошла до “Ульяновск online”.

А теперь о расследовании данного дела. Утром мною был отправлен официальный запрос на имя начальника УВД Ульяновской области с требованием ответить на ряд вопросов. Среди них: знают ли в УВД и Чердаклинском РОВД о произошедшем, возбуждено ли уголовное дело и будет ли возбуждено. Только что получила ответ. По словам сотрудника пресс-службы УВД, руководитель Чердаклинского РОВД только сегодня от них узнал о произошедшем. Возбуждать дело будут лишь в том случае, если к ним поступит официальное обращение.

Немного позже отправила официальные письма от “Ульяновск online”, являющимся зарегистрированным средством массовых информаций в Прокуратуру Ульяновской области и УВД Ульяновской области с требованием возбудить уголовное дело и известить редакцию о принятых мерах.

Точно такое же письмо мною было направлено в Министерство сельского хозяйства Ульяновской области на имя Саловой Маргариты Юрьевны, поскольку именно туда были направлены акты, составленные егерем Николаем Козловым на месте происшествия. Как заверил меня директор подведомственного Минсельхозу Департамента по контролю и надзору в сфере охраны использования объектов животного мира и их обитания Сергей Попков, в ближайшее время он обязательно направит акты по этому делу, а также официальное заявление с требованием расследования данного происшествия в Чердаклинское РОВД.

Чтож, пока остается ждать ответа от нового руководителя ульяновского УВД. Хочется верить, что общественный и информационный резонанс не позволит “замять” это громкое дело. Александр Каплин рассказал о нем уже в своем блоге на “Эхо Москвы” http://echo.msk.ru/blog/kaplin_alexander/699219-echo/ Материал висит в ТОПе. Считаю, для нового начальника милиции – дело чести найти и наказать этих “подонков”.

Кстати, по словам руководителя Общественной организации охотников и рыболовов Ульяновкой области Александра Федорова, – “Такое жестокое отношение к животным за 20 лет своей службы на данном месте он увидел впервые. Так даже браконьеры не поступают”, – сказал он.