Пресс-конференцию на данную тему мы провели сегодня. Кроме меня в ее проведении участвовали министр труда и социального развития Анатолий Васильев и заместитель директора департамента занятости населения Ульяновской области Анатолий Полуэктов. Это позволило нам рассмотреть данный вопрос с разных сторон и сделать дискуссию плодотворной.

На страницах живого журнала я писала о том, что еще в мае 2010 года Губернатором было подписано распоряжение «О некоторых мерах по содействию занятости инвалидов-колясочников». Надо сказать, что эта инициатива изначально исходила от самих инвалидов, которые неоднократно обращались к руководителю региона с просьбой решить вопрос о занятости тех инвалидов, которые могут и хотят работать.

Работа в данном направлении ведется. В настоящее время в 10 муниципальных образованиях области заключен 31 договор на создание 99 специальных рабочих мест. В рамках поддержки занятости населения области в 2010 году предполагается возмещение затрат работодателям на оснащение или дооснащение специальных рабочих мест в размере 30 тыс. руб. Работодатели откликнулись – 53 организации Ульяновской области дали свое согласие на сотрудничество с инвалидами-колясочниками.

Условия мы создадим, но где же люди, которые хотят работать? По опросу соцзащиты из 2000 инвалидов-колясочников лишь 38 изъявили желание трудоустроится. Наиболее частая причина нежелания трудоустраиваться – страх потерять пенсию по инвалидности. Но никто не собирается ее отнимать! Программа трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями имеет только гуманные цели – позволить гражданам почувствовать себя частью общества, не быть изолированными от него, заработать дополнительные деньги, помимо получаемой от государства пенсии.

Грустно, что нет у граждан доверия к этой программе. Еще раз обращаюсь ко всем жителям области, представителям общественности и СМИ – донесите информацию до тех, на кого эта программа рассчитана. Все условия для работы мы создадим.