1. Убедить, если это в принципе возможно, «Единую Россию» принять закон «О защите животных от жестокого обращения». Законопроект был принят в трех чтениях в 1999 г., одобрен Советом Федерации РФ, но в 2000 г. новый президент России В.В. Путин наложил на него вето. Несмотря на обращения известных и популярных в народе представителей российской интеллигенции (деятелей культуры, науки и образования, политиков, служителей православной церкви, членов экологических организаций и обществ защиты прав животных, а также ветеринарных врачей) с просьбой положительно рассмотреть вопрос о принятии федерального закона, регулирующего взаимоотношения людей и животных в различных сферах, «Единая Россия» теперь не только блокирует принятие федерального закона о защите от жестокого обращения с животными, но и вообще сняла его с рассмотрения. Хотя во всех цивилизованных странах подобный закон существует.

Учитывая страстную любовь сотрудников администрации президента, вице-губернаторов и прочих ВИП-единороссов к охотите в заповедниках на краснокнижных животных, да еще и запрещенными методами (например, на вертолетах или ночью при свете фар на автомобилях), ожидать, что единороссовская власть прекратит показывать своим подданным дурной пример, а тем паче встанет на защиту животных – это пока из области фантастики. Поэтому если реально хотим защитить братьев наших меньших и остановить жестокие убийства животных, то нужно остановить «Единую Россию».

2. Использовать существующие нормативно-правовые акты и механизмы для реального наказания живодеров. В криминологии давно уже известно, что сдерживает не тяжесть предполагаемого наказания, а его неотвратимость. К сожалению, наша правоохранительная система не срабатывает по большинству статей Уголовного кодекса в части неотвратимости наказания. Если они не могут даже по резонансным делам поднять задницы и провести оперативно-розыскные мероприятия, то, что уж говорить о тривиальных убийствах животных из хулиганских побуждений. Не говоря уже о фактах отказа принимать заявления о совершенных преступлениях. Даже в случае принятия Федерального закона “О защите животных от жестокого обращения”, реализовывать его положения будет некому, т.к. система сгнила и работает только когда её «подмаслят» по единичным случаям. Требуется коренная реформа всей правоохранительной системы, включая правосудие. То, что сегодня пытаются назвать как реформа МВД – это мертвому припарка. Косметические меры. Не более того. Надеюсь, что президент Д.А. Медведев пойдет дальше и времени ему хватит.

3. Немаловажную роль играет сам народ. Только наше равнодушие и безмолвие породили безнаказанность и вседозволенность чиновников, депутатов, судей, прокуроров, милиции и прочих «слуг народа». Если будем поодиночке «вякать» в инете, то даже внимание не обратят. Нужны активные и массовые акции протеста как в благополучной Европе, тогда может быть и мы заживем в цивилизованной стране, где милиционерами перестанут детей пугать и сами шарахаться от них, как от опасных рецидивистов.