Минувшей ночью выгорела часть домов в селе Вязовка, это Инзенский район Ульяновской области. Местные жители пытались справиться с лесным пожаром самостоятельно. Однако сделать этого им не удалось. Печальный исход этой ночи – лесной пожар, который перекинулся на местные дома, уничтожил 10 сооружений (4 жилых и 6 нежилых домов), один человек получил множественные ожоги. Помимо самих местных жителей на тушение на борьбу со стихией выезжали пожарные Инзенского МЧС.

Для справки, посёлок Вязовка расположен в 12 километрах от районного центра – города Инза. Сейчас все погорельцы распределены по уцелевшим от стихии домам. Местная администрация начинает решать вопрос с выделением им материальной помощи.

Пожар в селе Вязовка произошёл в Ульяновской области далеко не первым. К примеру, 29-30 июля полыхали леса близ самого города Инза. 28 июля огнём была охвачена искусственная лесополоса вблизи местной железной дороги. Огонь заметили пассажиры проезжавшего фирменного поезда Ульяновск-Москва и сообщили специалистам. Тогда пожарным и работникам местного отделения железной дороги удалось локализовать возгорание. Однако, в эти дни очаги пламени появились и в лесу рядом с Юловым озером.

Сегодня о стихийных пожарах вмешался Губернатор С.И. Морозов. Он потребовал жёстких мер по недопущению возгораний. Вскоре после этого сотрудники милиции начали проверять леса и вывозить из них всех “дико” отдыхающих горожан.

Ранее руководитель пресс-службы МЧС России по Ульяновской области Елена Сихарулидзе заявляла, что чаще всего виноватыми в лесных пожарах являются туристы и проезжающие водители, которые выбрасывают не потушенные сигареты в окно.