4 августа и.о. главы города Ульяновска Сергей Панчин принял участие в выездном совещании Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова по вопросам ремонта дорожного покрытия старого мостового перехода через Волгу и городских автомобильных дорог.

В рамках инспектирования хода ремонтных работ на старом мостовом переходе через реку Волга председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ульяновска Константин Иваненко доложил главе региона Сергею Морозову, что ремонтные работы идут по утвержденному графику и будут завершены к 12 августа. Асфальтирование моста планируется завершить 10 августа, после чего будут начаты работы по нанесению дорожной разметки. Срок службы нового дорожного покрытия составит порядка 5-7 лет. Кроме того, на правобережном подходе около поста ДПС ведется работа по строительству двух посадочных площадок. По словам Константина Иваненко, в 2011 году в рамках программы энергосбережения на мосту и подходах к нему предполагается переоборудовать существующее освещение на энергосберегающее.

Как сообщил заместитель директора ЗАО «Гипростроймост – Ульяновск» Игорь Кочергин, в настоящее время произведено асфальтирование левобережного подхода к мосту, объем выполненных работ по усилению аварийных плит составляет 60%. Заасфальтировано 60% правобережного подхода, на 95% выполнена гидроизоляция поверхности мостового полотна. Кроме этого, подготовлена поверхность для укладки асфальта на мосту. В ближайшие дни планируется начать его асфальтирование. Завершаются работы и по монтажу бордюрного камня.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что ремонтные работы на старом мостовом переходе через Волгу должны быть выполнены качественно и в срок. Департаменту автомобильных дорог Ульяновской области поручено продолжить осуществление контроля за ходом выполняемых работ.

Также в рамках выездного совещания глава региона проинспектировал ход работ по ремонту улицы Гончарова. Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константин Иваненко доложил Губернатору о выполняемых с 27 июля работах по капитальному ремонту центральной улицы города. Работы проводятся силами ЗАО «Алтек-строй» и ОГУП «Ульяновскавтодор». Цена контракта составляет 48 миллионов рублей. В ходе ремонта производится замена бордюрного камня, дорожного покрытия (с фрезерованием), укладка геосетки и высокопрочного асфальтобетона на минеральном порошке, а также поднятие ливневых канализаций.

И.о. главы города Сергей Панчин отметил, что демонтированный бордюрный камень вывозится на ответственное хранение в МУП «Ульяновскдорремсервис» для повторной установки на второстепенных улицах и на внутридомовых территориях в рамках реализации программы «Уютный двор». Асфальтобетонная крошка используется для выравнивания дорожного покрытия в пригородной зоне Ульяновска и на улицах частного сектора.

В рамках капитального ремонта запланировано расширение проезжей части улицы Гончарова на один метр напротив автобусной остановки (рядом с Центральным универмагом) и около торгового центра «Паллада». В целях недопущения затруднения движения автотранспорта автобусная остановка рядом с ЦУМом будет перенесена (вправо на 50 метров) и оборудована заездным карманом. Кроме того, барьерным камнем планируется закрыть встречные пересечения автомобильного транспорта на месте будущего строительства отеля «Хилтон», в результате чего будет организован круговой разворот через Центробанк.

По словам Константина Иваненко, капитальный ремонт нечетной стороны улицы Гончарова планируется завершить к 22 августа, после чего подрядчики приступят к ремонту проезжей части по четной стороне улицы. Завершить работы планируется в середине сентября текущего года.

Отдельно отметим, что в рамках муниципального контракта с МУП «Ульяновскдорремсервис», заключенного на сумму 30 миллионов рублей, с 26 июля во всех районах города начаты работы по карточному ремонту наиболее проблемных автодорог (улицы Маяковского, Некрасова, 7-й и 8-й проезды Инженерный, поселок Белый ключ), завершить которые планируется к 1 сентября.

Кроме того, 29 июля подведены итоги аукциона на проведение капитального ремонта дорог по улицам Крымова, Гагарина, Орлова, Кролюницкого, Репина. Начало работ запланировано на середину августа. Предварительная дата завершения работ – конец сентября. Руководством города принято решение ускорить ремонтные работы по улице Кролюницкого для направления по ней транспортных потоков в период закрытия на ремонт улицы Гагарина.

По словам председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, в рамках мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на сентябрь запланировано строительство двух светофорных объектов на пересечении проспектов Созидателей – Дружбы Народов и Сурова – Авиастроителей, установка ограждения на улице Западный бульвар (в районе бани), оборудование искусственных дорожных неровностей и заездных карманов с остановочными павильонами. На улицах Московское шоссе, 12 Сентября, Советская, Радищева, Красноармейская в текущем году будет произведена замена бордюрного камня с устройством пандусов для маломобильных групп населения.

Как отметил Константин Иваненко, в настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации для размещения муниципального заказа на ремонт инженерных сооружений, находящихся в неудовлетворительном состоянии (аварийные трубы в селах Анненково и Погребы, пешеходный мост в поселке Сельдь и путепровод на улице Кирова). Данные объекты планируется отремонтировать до конца октября. Кроме того, для подачи заявки на участие в федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 г.г.» в текущем году будет подготовлена проектная документация на строительство пешеходного перехода на Димитровградском шоссе и объездной дороги вокруг поселка Дачный.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска