Поездку по святым местам столицы и Подмосковья совершили дети -участники православных духовных концертов из Вешкаймы. Организатором стал храм Бориса и Глеба в поселке.

Уезжали из Вешкаймы

– Это поездка далеко не первая, – рассказывает настоятель храма отец Анатолий. – Мы с детьми путешествуем по святыням каждый год. Сначала это были близлежащие районы, потом соседние области. Теперь добрались и до Москвы.

Посетить святые места поехали дети от 8 до 18 лет. Всего, вместе с руководителями в трехдневную поездку отправились 40 человек.

– Побывали в Москве на Красной площади и в храме Христа Спасителя, – продолжает священнослужитель. – В городе Истра, где находится Новоиерусалимский монастырь. Это точная копия храма в Иерусалиме. Были в городе Сергиев Посад, где дети посетили центральный монастырь русской православной церкви. Там находятся мощи святого Сергия Радонежского. Вообще программа очень насыщенная. Большие расстояния пришлось преодолевать пешком, но это никого не пугало. На ночь останавливались в гостинице.

Ответил отец Анатолий и на насущный вопрос о погоде:

– Конечно, было жарко, – говорит он. – Но автобус выделяли современный, с кондиционером. А Москва порадовала тем, что как раз в день нашего приезда не было никакого дыма. И все смогли без проблем любоваться столицей.

Приезжали в Вешкайму

Практически сразу после приезда Вешкаймской церкви пришлось принимать гостей из Ульяновска. Департаментом молодежной политики для студентов из городских ВУЗов была организована поездка по святым местам области. 6 человек приехали в Вешкаймский район.

– Все они студенты вторых курсов, – говорит отец Анатолий. – Ребята посетили новый храм Бориса и Глеба в поселке, домовой храм (тот, в котором сейчас ведется служба). Затем отправились в село Мордовский Белый Ключ к храму Архангела.

– Многие попросту не знали, как нужно вести себя в святых местах, – продолжает священник. – Поэтому приходилось много объяснять и рассказывать.