Директору спортивных сооружений Ульяновского моторного завода «Группы ГАЗ» Виктору Машкову присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

Соответствующий Указ был подписан Президентом РФ. Государственную награду Виктору Машкову вручил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

На Ульяновском моторном заводе Виктор Иванович Машков трудится более 30 лет. За время своей работы он сделал многое для развития спорта не только на УМЗ, но и в Ульяновской области. В 12 лет пришел на предприятие, тогда еще Завод малолитражных двигателей (ЗМД), в детско-юношескую футбольную команду. Профессиональную трудовую деятельность Виктор Иванович начал в 1968 году тренером группы подготовки футбольной команды «Волга». А в 1976 году устроился на моторный завод тренером-преподавателем детско-юношеской спортивной школы. Спортивные команды под его руководством неоднократно побеждали в чемпионатах области по футболу.

В 1986 году В.И.Машков стал руководителем спортивного клуба «Мотор», где подготовил 14 мастеров спорта по боксу и биатлону, в их числе чемпион Европы по боксу О.Великанов, чемпион мира по биатлону В.Александров, и порядка 100 кандидатов в мастера. Проводил активную работу по развитию и оснащению комплекса: построена хоккейная коробка, спортивно-оздоровительный лагерь «Огонёк», капитально отремонтирована лыжная база.

Виктор Иванович Машков ведет активную общественную деятельность по пропаганде и развитию спорта в Ульяновской области. В 1994 году он возглавил общественную организацию «Федерация футбола Ульяновской области», которой организованы чемпионаты и первенства по футболу, всероссийского и областного масштаба. При участии федерации в 2007-2008 годах в регионе построены современные футбольные поля, создана специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по футболу «Волга».

Виктор Иванович является судьей республиканской категории, председателем инспекторского комитета межрегионального футбольного союза «Приволжье». Неоднократно его труд отмечен почётными грамотами Губернатора Ульяновской области, Президента межрегионального футбольного союза «Приволжье», Президента Российского футбольного союза. В 2002 году награждён знаком «Отличник физической культуры» Федерального агентства по физической культуре и спорту.

______________________ _____________________________________________________________

Ульяновский моторный завод (УМЗ) входит в дивизион «Силовые агрегаты» крупнейшего российского автомобилестроительного холдинга «Группа ГАЗ». Основной продукцией предприятия являются бензиновые двигатели УМЗ-4216, их двухтопливные (газобензиновые) модификации УМЗ-42167. Двигатели УМЗ соответствуют экологическому классу Евро-3 и используются на легких коммерческих автомобилях марки ГАЗ («Газель», «Соболь») производства Горьковского автозавода. В целом Ульяновский моторный завод «Группы ГАЗ» производит 10 моделей двигателей и около 80 их модификаций, а также более 1,5 тысяч наименований запчастей к ним.

Пресс-служба Ульяновского моторного завода «Группы ГАЗ»