Неприятный инцидент произошел в поселке Вешкайма Ульяновской области.

50-летняя жительница взяла в банке кредит на образование дочери, но о том, что нужно выплачивать долг, сразу позабыла.

Вскоре к гражданке нагрянули судебные приставы и попросили добровольно погасить кредиторскую задолженность перед банком в размере более 25 тысяч рублей, но получили отказ. Хозяйка посетовала на то, что лишилась работы, и денег у нее просто нет. В итоге отдавать долги пришлось ее коллеге по бывшей работе, которая некогда повелась на мольбы о помощи своей подруги и стала у нее поручителем.

Судебным приставам-исполнителям пришлось прибегнуть к принудительной мере – у должницы были арестованы цветной телевизор, диван, мобильный телефон и двухкассетный магнитофон. Указанное имущество было оставлено на ответственное хранение супругу должницы.

Однако, в ходе проверки арестованного имущества выяснилось, что после скандала с женой супруг разбил телевизор, обломки сжег, а мобильный телефон продал. Поскольку за растрату арестованного имущества предусмотрена уголовная ответственность, то в отношении гражданина Н. возбуждено уголовное дело по ст. 312 УК РФ и суд приговорил его к условному сроку заключения сроком на шесть месяцев.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ

УФССП России по Ульяновской области