Такая помощь предусмотрена Программой поддержки молодых преподавателей.

В соответствии с Программой поддержки молодых учителей Министерством образования Ульяновской области ведется формирование банка данных выпускников высших учебных заведений для замещения вакансий в образовательных учреждениях Ульяновской области, вошедших в перечень вакансий, на которые будет распространяться федеральная поддержка.

Согласно квоте, Ульяновской области выделено 11 вакансий учителей (Перечень вакансий прилагается).

По данным регионального министерства образования, на замещение вакансий могут претендовать выпускники, окончившие высшее учебное заведение в 2009 или 2010 году.

Размер федеральной поддержки составит 500 тысяч рублей (выплачивается по 250 тысяч рублей в конце 2010 и 2011 годов).

С каждым выпускником, удовлетворяющим требованиям, будут заключены договоры. Они будут предусматривать, в частности, обязательства молодых специалистов по продолжительности работы в данном общеобразовательном учреждении и обязательства субъекта по софинансированию (жильё, “подъёмные” и т.д.).

В ноябре в Ульяновскую область будут перечислены субсидии из федерального бюджета, денежные средства будут доведены до каждого молодого специалиста заключившего договор (из расчета 250 тысяч на человека). Вторая половина финансовой поддержки будет выплачена в конце 2011 года.

Формирование банка данных выпускников высших учебных заведений для замещения вакансий в образовательных учреждениях Ульяновской области, вошедших в перечень вакансий, будет осуществляться до 20 августа 2010 года.

Выпускники, отобранные на замещение вакантных должностей, будут направлены в образовательные учреждения Ульяновской области до 25 августа 2010 года.

По всем вопросам включения выпускников в банк данных выпускников высших учебных заведений для замещения вакансий в образовательных учреждениях Ульяновской области, вошедших в перечень вакансий, необходимо обращаться в Минобразования Ульяновской области по телефонам: (8422) 41-79-35, 41-79-22.

Для предоставления документов (заявление, резюме, копия документов об образовании, копия документа, удостоверяющего личность, иные документы подтверждающие квалификацию) необходимо обращаться в Министерство образования Ульяновской области по адресу: ул. Советская, д. 18, каб.209.