Вчера в торжественной обстановке старый мост через Волгу был снова введен в эксплуатацию. Капитальный ремонт, начавшийся 20 июля, был успешно завершен в соответствии с запланированными сроками.

Напомним, что ремонтные работы выполнялись ульяновской компанией ЗАО «Гипростроймост-Ульяновск». За три недели (именно на этот срок закрывалась старая переправа) было произведено усиление 38 аварийных плит; осуществлена полимер-битумная гидроизоляция бетонных покрытий; выполнена укладка 14 тысяч кв. м сверхсовременного щебеночно-мастичного асфальтобетона и устройство деформационных швов из литого асфальтобетона; заменены столбы освещения на оцинкованные (с монтажом световой иллюминации); произведена замена около двух километров бордюрного камня, а также нанесена новая разметка.

Кроме того, на правом берегу около поста ДПС обустроены остановки общественного транспорта и произведен монтаж соответствующих дорожных знаков.

В церемонии открытия приняли участие представители исполнительной и законодательной власти города и области. Присутствующие на открытии смогли лично убедиться в высоком качестве проделанной работы, совершив, как сказал губернатор Сергей Морозов, «знаковую поездку» по отремонтированному

мосту, который уже с трудом может быть назван «старым».

Выступая перед собравшимися, губернатор напомнил историю вновь введенного в эксплуатацию сооружения: мост был открыт в 1916 году и до революции носил наименование «Императорский».

– Не каждый российский регион может похвастаться тем, что на его территории были выполнены столь масштабные ремонтные работы – с таким уровнем качества и в столь сжатые сроки, – отметил Сергей Морозов.

Мэр Ульяновска Александр Пинков начал свое выступление с того, что попросил у всех ульяновцев извинения за те неудобства, которые были неизбежны при осуществлении ремонта.

– Эта реконструкция была необходима не только жителям нашего региона: данный мост является важным связующим звеном Центральной части России и Сибири. Конечно, неудобства были, однако, несмотря на трудности в организации движения транспорта во время закрытия старого переезда через Волгу, все возникшие проблемы удалось преодолеть, – во многом благодаря совместным усилиям различных городских служб. Еще раз благодарю вас за понимание и поддержку, – сказал Глава города.

На церемонии лучшим работникам, участвующим в ремонтных работах, были вручены благодарственные письма и почетные грамоты.

Центральным моментом встречи было подписание акта приемки в эксплуатацию отремонтированного Императорского моста, в котором приняли участие председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Константин Иваненко и заместитель генерального директора ЗАО «Гипростроймост-Ульяновск» Игорь Кочергин.

Уже после 15.00 в четверг все желающие могли переехать на другой берег по реконструированному переезду через Волгу и лично убедиться в том, что мост действительно может носить гордое название «Императорский» и быть визитной карточной нашего города.

Евгений Нувитов