Аномально жаркая погода привела в нашей области, как и во многих регионах страны, к участившимся лесным пожарам.

На территории Ульяновской области все структурные подразделения МЧС работают по повышенной степени боевой готовности. Введен особый противопожарный режим. В лесах сохраняется пятый класс пожарной опасности.

По данным на 2 августа, на территории области зарегистрирован 601 очаг природных пожаров. Общая площадь охваченных огнем территорий составила 1269,32 гектара.

В Ульяновске в граничащих с лесами и полями селах и деревнях пригородной зоны для недопущения приближения огня к жилым объектам опахано 85 км земель. Кроме того, 16 населенных пунктов оборудованы звуковой пожарной сигнализацией, а в оставшихся идет ее монтаж.

В крупных городских предприятиях, организациях, летних оздоровительных учреждениях Ульяновска и садоводческих товариществах проведены проверки. В детском оздоровительно-образовательном центре имени Деева и спортивно-оздоровительном лагере «Ласточка», расположенных в непосредственной близости к лесным массивам, приостановлен заезд четвертой смены отдыхающих.

По словам начальника МУ «Управление гражданской защиты» Ульяновска Сергея Цывочки, на случай возникновения чрезвычайной ситуации подготовлены пункты временного размещения граждан из мест возможных пожаров. Также продуманы работа автотранспорта для эвакуации жителей и подвоз материально-технических средств, организация питания аварийно-спасательных формирований и пострадавшего населения в пунктах временного размещения.

МЧС настоятельно рекомендует ульяновцам строго соблюдать правила пожарной безопасности. Уважаемые граждане, не разжигайте на природе костры, не сжигайте мусор, не бросайте непотушенные окурки в траву.

При обнаружении природного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами. Если это не удалось сделать, быстро покиньте опасную зону, немедленно сообщите об этом в лесничество либо в администрацию, в милицию или в службу спасения по телефонам 01 – со стационарного телефона, 112 – по сотовой связи (звонок бесплатный).

Телефон доверия ГУ МЧС РФ по Ульяновской области: 39-99-99.

Материал подготовлен при участии пресс-службы ГУ МЧС РФ по Ульяновской области