Русская Православная Церковь в Ульяновской области оказывает активное содействие Ульяновскстату при подготовке к Всероссийской переписи населения 2010 года.

Принимая во внимание важность успешного проведения этого мероприятия, Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл в апреле 2010 года дал указания соответствующим подразделениям Симбирской и Мелекесской Епархии озаботиться разъяснением целей и задач переписи среди населения Ульяновской области.

По словам заместителя руководителя Ульяновскстата Таисии Костиной, Симбирская и Мелекесская Епархия прилагает все усилия для того, чтобы сформировать у православных христиан Ульяновской области позитивное отношение к предстоящей переписи населения. Священники регулярно проводят беседы с ульяновскими верующими, в православной газете вышел ряд статей, посвященных предстоящему событию.

30 июля 2010 года Владыка Прокл официально заявил о намерении оказывать содействие Ульяновскстату при проведении переписи населения в монастырях Ульяновской области. По заверениям пресс-центра Симбирской и Мелекесской Епархии, настоятели монастырей не просто откроют двери переписчикам, но и обеспечат участие всех граждан, находящихся на их территории, во Всероссийской переписи населения 2010 года.