Понедельник, 9 августа, в календаре Организации Объединенных наций отмечен как день коренных народов мира. Впервые он отмечался в 1995 году, когда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международное десятилетие коренных народов мира (1995-2004 годы).

Согласно официальной классификации ООН, коренными считаются народы, которые проживают на своих исконных территориях, не имеют больше нигде на земном шаре своей исторической родины и своего государственного образования на уровне субъекта международного права.

В мире существует по меньшей мере пять тысяч групп коренных народов, проживающих в 70 странах на пяти континентах. Их общая численность составляет 300-500 миллионов человек. Численность некоторых этнических групп очень мала, другие же народы с трудом могут быть названы национальным меньшинством ввиду их многочисленности. Всех их объединяет одно -осознание самобытности собственных культур.

В нашей стране проживает около 100 коренных народов. Их общая численность не превышает 15 процентов от численности населения России. Коренных

народов с численностью свыше миллиона в стране всего четыре: татары, чуваши, башкиры и мордва. Все они представлены в Ульяновской области. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, самым многочисленным из названных этносов были татары. Их общая численность составила 168766 человек (12,21 процента от общего количества населения Ульяновской области). Второе место по численности занимали чуваши (111316 человек, или 8,05 процента населения области). Общее количество мордвы достигло 50229 человек (3,63 процента от общего числа жителей области). Башкиры в нашей области не так многочисленны. В 2002 году они составляли всего лишь 0,09% от общей численности населения Ульяновской области (1217 человек).

В основном, численность коренных народов России не превышает полумиллиона, а 60 народов насчитывают не более 50 тысяч человек. Есть и такие этносы, общая численность которых не превышает одной тысячи человек.

Предстоящая Всероссийская перепись населения, которая пройдет с 14 по 25 октября 2010 года, станет чрезвычайно важным событием в жизни коренных народов России. С момента проведения последней переписи населения в нашей стране прошло уже восемь лет. За это время демографические характеристики населения России в целом и отдельных народов претерпели значительные изменения. Перепись не только определит точную численность той или иной этнической группы, но и выявит изменения, произошедшие в ситуации с владением родным языком, занятостью коренных народов и их жилищными условиями.

На основе этих данных будут разрабатываться программы поддержки коренных народов и выстраиваться грамотная социальная и национальная политика каждого региона и страны в целом.

Идентифицировать свою национальную принадлежность россияне будут на основе принципа самоопределения. Переписчики запишут ту национальность, которую назовет опрашиваемый. Поэтому Ульяновскстат призывает жителей Ульяновской области отнестись к Всероссийской переписи населения 2010 года со всей ответственностью и правдиво ответить на вопрос переписчика о национальной принадлежности.

Это интересно:

По данным переписи 2002 года, на территории области проживают представители 22 малочисленных коренных народов России из 47, перечисленных в Едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации. Среди них восемь абазинов, один алеут, три бесермянина, один вепс, два долгана, два ительмена, два коряка, четыре представителя мансей, три нагайбака, два ненца, три представителя нивхов, два ороча, четыре саама, девять тувинцев, один представитель ульчей, шесть хантов, два чукчи, один шорец, шесть эвенков, один представитель эвенов, один эскимос, один юкагир.

Ольга Клеваная