Вдруг, казалось бы, ниоткуда взявшаяся группа молодых людей в майках с логотипом Всероссийской переписи населения появилась у фонтана на улице Гончарова.

Одни присаживаются на лавочки отдохнуть, кто-то просто стоит у фонтана. Как только раздается гимн всероссийской переписи населения, юноши и девушки начинают танцевать, призывая тем самым горожан активно участвовать в переписи 2010 года. А потом также внезапно короткое и яркое представление заканчивается, и флэш-мобберы растворятся в толпе…

Эта массовая акция, организованная территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, называется флэшмоб. В переводе с английского «флэшмоб» означает «вспышка толпы». Подобные акции планируются заранее. Ее участники, обычно большая группа людей, внезапно появляются в общественном месте и в течение нескольких минут выполняют заранее оговоренные действия, а потом одновременно и быстро исчезают.

Такие массовые, но короткие акции призваны привлечь внимание толпы к какому-то событию. С этой же целью флэшмоб прошел и в Ульяновске. Привлечь внимание горожан к переписи, очередной раз напомнить им о ее скорейшем проведение – вот цели флешмоба в нашем городе.

В течение августа в областной столице пройдет еще несколько интересных и оригинальных акций, направленных на достижение этих же целей.

Ольга Клеваная