О создании безбарьерной среды для маломобильных граждан в Ульяновске говорится в последние годы много. Но так ли много мы видим пандусов и необходимых поручней у домов и различных учреждений социальной сферы? Так ли много видим инвалидов, самостоятельно передвигающихся по городу? Сегодня на эту тему мы поговорим с председателем городского парламента Василием Гвоздевым.

– Василий Анатольевич, что сегодня делается в городе для инвалидов?

– Проблемам маломобильных ульяновцев городская власть уделяет особое внимание. Существует план мероприятий на 2010 год, согласно которому ведется работа в этом направлении. Так, 400 квартир инвалидов в этом году планируется переоборудовать и отремонтировать. Будут обустроены пандусами 15 лечебно-профилактических, 19 образовательных, 42 подростково-молодежных и 6 культурных учреждений, порядка 20 жилых домов инвалидов-колясочников. Продолжает свою работу социальное такси, традиционно проводятся спортивные и культурно-досуговые мероприятия для инвалидов. В план также входит организация паломнических поездок в Сызранский Свято-Вознесенский мужской монастырь. Кроме того, все проекты на строительство или реконструкцию объектов жилищного фонда Ульяновска и социальной инфраструктуры должны согласовываться с учетом требований доступности для маломобильных горожан.

– Неоднократно на «круглых столах» с инвалидами, проводимых городским парламентом, речь шла об установке специальных светофоров и оборудовании съездов тротуаров на улицах…

– Эти вопросы мы регулярно обсуждали в ходе «круглых столов». В этом году в городе планируется установить светофоры с отсчетом времени горения сигнала на перекрестках пр. Др. Народов – пр. Созидателей, пр. Сурова – пр. Авиастроителей, ул. Можайского – ул. Островского. Съезды тротуаров будут обустроены по улицам: Рылеева, Островского и Ленина.

– Есть ли на сегодняшний день какие-либо инициативы от городской власти, которые касаются улучшения жизни инвалидов?

– Да, недавно было подписано открытое письмо, в котором депутаты Городской Думы совместно с Главой города Ульяновска обращаются к управляющим компаниям, строительным организациям – подрядчикам, реализующим Федеральный закон № 185, с просьбой при получении заказа на ремонт многоквартирных домов взять на себя добровольное обязательство отремонтировать, реконструировать или установить пандусы и поручни, необходимые для маломобильных граждан. Причем очень важно при планировании установки пандусов и приемке их в эксплуатацию привлекать представителей общественных организаций и людей с ограниченными возможностями. Также депутаты неоднократно обращалась к представителям различных форм бизнеса с просьбой устанавливать пандусы и поручни для инвалидов в принадлежащих им зданиях. В городском бюджете ежегодно закладываются средства на различные мероприятия для людей с ограниченными возможностями, но, к сожалению, этих денег недостаточно, чтобы решить все насущные проблемы инвалидов. Поэтому я уверен, что только совместная работа в этом направлении принесет реальные результаты и повысит качество жизни ульяновцев.

Подробную информацию о деятельности депутатов Ульяновской Городской Думы можно посмотреть на официальном сайте представительного органа www.ugd.ru