Специалисты 7 филиалов предприятия «Ульяновскоблгаз» проводят масштабную кампанию по подготовке объектов газового хозяйства к осенне-зимнему периоду. Все мероприятия, по капитальному и текущему ремонту, объединены в комплекс и проводятся в соответствии с утверждённым графиком.

Осуществлён капитальный ремонт 41 устройства электрохимзащиты, и 2675 м стальных подземных газопроводов. Новые установки электрохимической защиты позволят защитить стальные подземные газопроводы высокого давления от воздействия коррозии. Капитальному ремонту подверглись и 13 зданий газораспределительных пунктов: там были заменены окна и двери, отремонтирована кровля.

Как отмечают сотрудники предприятия, текущий ремонт зданий газораспределительных пунктов– это одна из самых острых проблем. Она заключается в том, причиняется значительный ущерб зданиям: хулиганы бьют стёкла, ломают двери. Чтобы защитить оборудование газораспределительных пунктов, на окнах устанавливают решётки, а двери по возможности укрепляют металлическими листами.

Специалисты ООО «Ульяновскоблгаз» осуществили текущий ремонт оборудования 203 газораспределительных (ГРП) и около 1500 шкафных регуляторных пунктов (ШРП).

Аномально высокая температура, в Ульяновской области зафиксирован абсолютный максимум: выше плюс 39 градусов, оказала своё влияние на ход работ. Во избежание опасности возникновения пожара был откорректирован график ремонтных работ, на газопроводах с применением сварочного оборудования. Большая часть работ выполняется с 5 до 7 часов утра.

В ходе ремонтной кампании уже отремонтировано 1703 газораспределительных и шкафных пункта, 138 устройств электрохимзащиты, 5238 отключающих устройств на подземных и надземных газопроводах, проведена покраска 61,2 км надземных газопроводов. По состоянию на начало августа выполнено почти 60 % от запланированного объёма работ.

Основная часть ремонтно-профилактических мероприятий выполняется летом, что позволит избежать ограничения газоснабжения потребителей.

Проведение ремонтной кампании на объектах газораспределительного комплекса обеспечит стабильность газоснабжения потребителей в осенне-зимний период.

Справка:

История образования предприятия ООО «Ульяновскоблгаз» тесно связана с историей газификации города и области.

Датой основания «Ульяновскоблгаз» следует считать дату начала газификации городов Ульяновска, Димитровграда и области. Решение об образовании треста городского газового хозяйства было принято 4 ноября 1956 года. В 2006 году предприятие отметило свой 50-летний юбилей.

С 2006 года Учредителем ООО «Ульяновскоблгаз» со 100%-ной долей уставного капитала, является ОАО «Газпромрегионгаз».

Сегодня основная задача деятельности ООО «Ульяновскоблгаз»- это транспортировка природного газа потребителям города Ульяновска и области, обеспечение надёжного и безаварийного газоснабжения.

Предприятие ООО «Ульяновскоблгаз» решает задачи по эксплуатации систем газоснабжения, принимает участие в разработке прогнозов потребления газа. Также осуществляет проектирование и строительство новых газопроводов, проводит работы по реконструкции газораспределительных сетей, осуществляет продажу и установку бытового газового оборудования потребителям с его обязательным гарантийным обслуживанием, организует разъяснительную работу среди населения по проблеме безопасного пользования газом.

В структуру организации ООО «Ульяновскоблгаз» входит 7 филиалов, состоящих из газо-эксплуатационных участков, расположенных на территории области.

ООО «Ульяновскоблгаз» представляет собой единый имущественно-производственный комплекс с общей протяжённостью газораспределительных сетей 9285 км с объёмом транспортируемого газа 2,3 миллиарда куб.м. Количество газифицированных квартир составляет 339,5 тысяч, используют газ в качестве топлива 147 промышленных и 3023 коммунально-бытовых предприятия. В газовом хозяйстве ООО «Ульяновскоблгаз» находится 2324 газорегуляторных (ГРП) и шкафных пунктов (ШРП).

ООО “Ульяновскоблгаз”