Ульяновская область вышла на первое место в Приволжском федеральном округе по индексу промышленного производства по итогам первого полугодия 2010 года.

В настоящее время отмечается положительная динамика в работе промышленных предприятий региона. Таких итогов удалось добиться благодаря мерам поддержки, которые оказывает правительство Ульяновской области — предоставление налоговых льгот, содействие в реализации инвестиционных проектов, оказание помощи в подготовке кадров.

Кроме того, на территории области успешно проходит эксперимент по утилизации старых автомобилей. С начала действия программы продано более 1400 машин. В результате повышения спроса на продукцию отечественных автопроизводителей увеличились объемы производства автомобилей и комплектующих изделий. По мнению специалистов министерства промышленности и транспорта Ульяновской области, положительная динамика по ведущим показателям промышленного развития области сохранится и в ближайшей перспективе.

Международный аэрокосмический салон «Фарн- боро Интернейшнл Эйршоу» прошел в Великобритании. Делегацию Ульяновской области возглавил заместитель председателя правительства региона Вильдан Зиннуров. В состав группы вошли помощник губернатора Николай Никифоров, исполнительный директор Корпорации развития области Сергей Васин, чиновники, предприниматели. Наша область стала единственным российским регионом, представившим на салоне свою экспозицию. Целью участия в выставке была презентация действующего в регионе авиационного кластера мировому авиационному сообществу и привлечение инвесторов и резидентов для реализации проектов Портовой особой экономической зоны. В ходе выставки было подписано соглашение о поставке 50 самолетов «Ту-204 СМ», около 50 лайнеров «МС-21» и конвертации 30 самолетов марки «Аэрбас» из пассажирских в грузовые. Участники ульяновской делегации провели несколько десятков деловых встреч с руководством ведущих международных компаний из Швейцарии, Франции, Канады, США, Израиля, Германии, Австрии, Шотландии. По итогам встреч уже в августе – сентябре состоятся визиты руководителей иностранных и российских компаний в Ульяновскую область.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с участниками проекта «Ударная молодежная стройка». Движение студенческих и молодежных отрядов в регионе охватывает около трех тысяч человек. Проект призван решить несколько задач и, прежде всего, организовать временную и постоянную занятость молодежи. Такая форма занятости является профилактикой негативных явлений в молодежной среде, служит трудовому и нравственному воспитанию, а также позволяет представителям молодого поколения приобрести профессиональные навыки. Участники проекта «Ударная молодежная стройка» заняты в ремонтных работах в областном Дворце творчества детей и молодежи. Планируется, что в 2011 году студенческие строительные отряды начнут работу на объектах молодежной столицы Ульяновской области — Димитровграда. Там они будут заняты на строительстве объектов центра ядерной медицины, а в Ульяновске – на ремонтных работах в Центре народной культуры, строительстве Дворца спорта. Департамент по молодежной политике совместно с министерством строительства региона разрабатывает для молодежи портфель предложений, куда войдут социально значимые объекты.

Министерство труда и социального развития Ульяновской области начало прием предложений жителей по проведению Дня семейного общения и акции «Роди патриота в День России». Свои идеи по проведению акций все желающие могут передать по социальному телефону (8422) 42–00–25 или через раздел «Работа с обращениями граждан» на официальном сайте министерства труда и социального развития sobes73.ru. Акция «Роди патриота в День России» будет проводиться в регионе уже в шестой раз. Ее главная цель – улучшение демографической ситуации. Проект стартует ежегодно 12 сентября, в День семейного общения.

В Ульяновске спустя 100 лет возрождено Симбирское творческое фотографическое общество. «Реанимация» общества стала первой попыткой создания на территории региона творческого союза профессиональных фотографов, любителей и всех интересующихся этим видом искусства. Планируется, что вновь созданное общество наряду с творческими и организационными задачами будет выполнять функции профсоюза: появится возможность создавать творческие мастерские для фотографов, учреждать стипендии, гранты. Общество сможет взять на себя функцию сертификации – оценки уровня профессионализма фотографов.

Симбирское творческое фотографическое общество воссоздано на базе «Студии Д». Его председателем избран Валерий Дурнов, более двадцати лет профессионально занимающийся фотографией и являющийся председателем регионального отделения Союза дизайнеров России. Симбирское фотографическое общество появилась в области ровно 100 лет назад — в 1910 году. Оно помогало собирать средства на фотолаборатории, организовывать совместные выставки.