Начато строительство второго пускового комплекса нового мостового перехода через Волгу.

Объект позволит отделить транзитный транспорт от городского и обеспечить прямой выезд легкового и общественного транспорта с мостового перехода непосредственно в город.

По словам губернатора Сергея Морозова, после завершения первой очереди нового моста многие не верили, что строительство продолжится. Однако областное руководство обещает – в следующем году в Ульяновске появится трасса, которая обеспечит городскому транспорту удобный выезд с моста. Будут учтены интересы жителей ближайшего микрорайона. Строители смонтируют шумозащитные экраны, установят пластиковые стеклопакеты в домах, окна которых выходят на объект строительства. Планируется спроектировать и обустроить безопасные надземные пешеходные переходы через автомобильную трассу.

Напомним, второй пусковой комплекс первой очереди строительства мостового перехода через Волгу предполагает соружение транспортных развязок с нового моста, которые впишут этот объект в транспортную инфраструктуру города. Речь идет о выездах с мостового перехода на улицы Юности и Р. Люксембург, в левобережье – выезды с мостового перехода на улицы Вр.Михайлова и Оренбургская. Ожидается, что проект значительно сократит пробег городского транспорта и эффективно распределит транспортные потоки.

В ходе реализации проекта предусмотрено озеленение территории и посадка нескольких тысяч деревьев. Рассматриваются возможности применения светодиодного энергосберегающего освещения вместо традиционного.