В День Воздушного флота на традиционном авиашоу в небо Ульяновска взмоет новейший российский истребитель «Як-130».

В регионе проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Воздушного флота. На всех предприятиях, чья деятельность связана с авиацией, организованы встречи, выставки, форумы, а на ЗАО «Авиастар-СП» завтра пройдет День открытых дверей. В Музее гражданской авиации состоится чествование работников научно-образовательного консорциума «Ульяновск-Авиа».

Центральным мероприятием Дня Воздушного флота станет традиционный авиасалон «Ульяновск–2010», который пройдет, как и прежде, на магистральной рулёжной полосе в Заволжском районе. На 15 августа запланированы показательные выступления авиамоделистов и парапланеристов, номера купольной акробатики и прыжки парашютистов. Выставочные площадки представят самолеты, выпускаемые в Ульяновске — «Ан-124 „Руслан“, лайнеры „Ту-204“, „Ил-476“, а также специальный самолет МЧС, предназначенный для тушения пожаров „Бе-200“.

Намечен традиционный проход в небе легендарного «Ан-124–100 „Руслан“. В воздушном параде примут участие новейший российский учебно-боевой истребитель „Як-130“ (который впервые показательно выполнит фигуры высшего пилотажа), а также беспилотные авиационные системы.

В программе авиасалона — праздничные мероприятия, посвященные 20-летию Группы компаний „Волга-Днепр“. Планируется, что одним из самых ярких событий праздника станет попытка нескольких атлетов установить мировой рекорд — переместить на несколько метров самый большой в мире самолет «Ан-124 „Руслан“, масса которого составляет 190 тонн. Подана заявка на занесение данного события в Книгу рекордов Гиннесса.

Ульяновская область – единственный регион, который целенаправленно стремится получить право стать авиационной столицей России. Создание Портовой экономической зоны, строительство завода по производству композитных материалов, разработка новых моделей самолетов, совместный проект Оксфордской Академии и Ульяновского высшего авиационного училища доказывают, что наш город становится центральной площадкой страны для реализации ряда крупных проектов в сфере авиации.