Согласно приказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 2201 от 5 августа 2010 года «О лицензировании государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновского государственного университета» УлГУ выдана лицензия на право осуществления образовательной деятельности сроком на пять лет. Вуз также получил приложение к лицензии на право осуществления образовательной деятельности по представленным к лицензированию образовательным программам высшего, среднего, дополнительного профессионального и дополнительного образования и программам профессиональной подготовки.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с участниками программы «Обеспечение жильём молодых семей». На мероприятии обсуждались результаты реализации программы и ее перспективы до 2015 года. Состоялись вручение сертификатов на дополнительную социальную выплату при рождении или усыновлении ребёнка, презентация деятельности высших учебных заведений по поддержке молодых семей.

Опытом своей работы поделились представители профкома студентов Ульяновского госуниверситета. Помощь студенческим семейным парам является одним из приоритетных направлений деятельности организации. В прошлом году в университете открыт Центр поддержки студенческих семей. Университет обеспечивает студентов социальными пособиями, подарками к праздникам, дети получают книги, канцелярские товары и школьную форму к новому учебному году. Студенческие семьи имеют возможность обращаться в учебно-исследовательскую лабораторию «Психолог» факультета гуманитарных наук и социальных технологий УлГУ, где они принимают участие в тренингах, с ними беседуют специалисты по семейным и детским проблемам. Бесплатные консультации оказывают парам специалисты медицинского факультета.

В УлГУ насчитывается свыше ста студенческих семей, причем более чем в трети студентами являются оба супруга. Около половины семей имеют ребенка.

Директор НИЦ «Регион» Елена Омельченко получила благодарственное письмо от губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова за высокий вклад в развитие отечественной социологии и плодотворную научно-исследовательскую деятельность.

Торжественная церемония состоялась в Колонном зале здания Областного правительства в рамках планового заседания руководства Ульяновской области. С поздравительной речью выступил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Якунин. Он отметил, что вклад, внесенный Еленой Леонидовной в изучение современных процессов в молодёжной среде и гендерные исследования, бесценен не только для региона, но и для всей страны.

Множество благодарственных слов и поздравлений с пожеланиями дальнейших успехов и процветания прозвучало в адрес Елены Омельченко и научно-исследовательского центра «Регион», отмечающего в этом году пятнадцатилетний юбилей.