Студенты из Ганы, получающие образование в УлГУ, стали «бронзовыми» призерами Кубка наций.

«Кубок наций» — такое амбициозное название дано международному турниру по пляжному футболу, организованному областной татарской национально-культурной автономией. Соревнования собрали представителей разных национальностей, проживающих в Ульяновской области. Восемь команд сразились на песке центрального пляжа.

Когда организаторы бросили клич иностранным студентам УлГУ, на призыв откликнулись главные футболисты — ребята из Ганы. Ньярко Дэнис, Сиав Готфред Кваме, Арьех Ебенезер, Аддо Даниэл Сиав и Ветси Савиаур входят в состав сборной университетских иностранцев. Но в пляжный футбол они играли впервые, а кроме того, совсем без подготовки – приглашение поступило всего за несколько часов до начала турнира. Тем не менее вузовские спортсмены не ударили лицом… в песок.

Студенты провели пять матчей, успешно вышли из группы и дошли до полуфинала. Правда, в двух шагах от главного приза оступились. Признаются, что бились до последнего и постоянно вели в счете, но уж слишком суров был судья – назначил в ворота ганцев три пенальти. В итоге ребята уступили в команде чувашской автономии — 3:5. В матче за третье место иностранцы встречались с русскими – командой «Сто пудов». Громкое название не помогло соперникам, студенты разгромили их со счетом 5:0 и завоевали бронзу. А победили в турнире чуваши – в финале они обыграли азербайджанский «Интер» 3:1.

По итогам турнира два представителя университета были отмечены как лучшие игроки. Студент медицинского факультета Ньярко Дэнис признан лучшим защитником, а будущий психолог Сиав Готфред Кваме – лучшим бомбардиром с результатом в десять мячей. Таким образом, ребята выступили на соревнованиях еще лучше, чем их любимая национальная сборная на чемпионате мира, и вслед за командой Асамоа Гьяна доказали: Гана – главная футбольная держава Африки.