Среди видов спорта, в которых спортсмены УлГУ могут гордиться своими достижениями, – большой теннис.

В университете пока не вырастили чемпионов всероссийского уровня, но в этом виде спорта УлГУ – определенно лидер среди вузов. Главное — энтузиасты и традиции. Более десяти лет в вузе действует теннисный клуб, проводятся турниры, есть свои звезды.

С открытием физкультурно-оздоровительного комплекса УлГУ теннисисты получили постоянное место для тренировок и возможность организовывать турниры, поначалу корпоративные, а затем открытые – с приглашением именитых ульяновских спортсменов. Кубок президента УлГУ традиционно собирает поклонников большого тенниса после новогодних праздников. Его первыми участниками были несколько вузовских игроков, сейчас количество спортсменов доходит до тридцати. Год назад участниками турнира стали Олег Семенов и Сергей Прохоров, сильнейшие теннисисты области, что, несомненно, говорит о престиже соревнований. Местные звезды участвуют и в других состязаниях клуба – часть проводится на площадках спорткомплекса «Заря», который с недавних пор стал университетской базой. В этом году к Дню защитника Отечества в УлГУ учредили особый турнир – «Красноармейский». 21 августа пройдет Мемориал памяти Николая Красильникова, первого председателя клуба, безвременно ушедшего из жизни. В клубе сетуют, что в последние годы большой теннис не включают в программу универсиады. И это во времена, когда вид спорта набирает все большую популярность!

Среди доморощенных победителей соревнований самый титулованный – ведущий инженер АХЧ УлГУ Николай Горбенко. Настоящий патриот родного вуза и любимого вида спорта, именно он выступил с идеей проведения Кубка президента. Николай Алексеевич начал заниматься теннисом с 1978 года, будучи студентом, неоднократно становился призером городских состязаний в одиночных и парных встречах. Сейчас помимо вузовских участвует в соревнованиях ветеранов. За опыт, технику и характер Горбенко в местных спортивных кругах прозвали ульяновским Надалем. Правда, в последнее время и у «Надаля» появились конкуренты. Молодой доктор физико-математических наук Олег Иванов уже не раз обыгрывал Горбенко на соревнованиях. Мастерство он обрел во время стажировки в Португалии, где занимался с профессиональным тренером.

Ульяновцы о занятиях с тренерами могут только мечтать — как и в любом виде спорта в теннисе опытных наставников не хватает. Как не хватает и площадок. Корты – мечта университетских теннисистов и их «коллег по цеху», ведь зал ФОКа нельзя назвать профессиональной теннисной площадкой.

Спортсмены мечтают, но не ограничиваются только вздохами. Совершенствуют мастерство в тех условиях, что имеются. Доцента, кандидата физико-математических наук Альберта Гисметулина можно назвать самоучкой. В большой теннис он пришел всего несколько лет назад. До этого играл в настольный. Правда, довольно успешно – выигрывал чемпионат области в парном разряде. С возрастом рамки пинг-понга стали тесноваты Альберту Растемовичу. Коллеги говорят, что он показывает самый заметный прогресс в игре.

— Теннис становится все более популярным, мы видим это по нашим студентам, – говорит секретарь теннисного клуба УлГУ доктор физико-математических наук Сергей Моливер. – Все больше молодых приходит на тренировки, пода- ют заявки на соревнования. Где теннисный корт – там всегда дети, молодежь… Там жизнь.