Димитровградский пловец Станислав Донец выиграл золото чемпионата Европы в Будапеште.

На двухсотметровке на спине наш земляк показал результат 1.57,18 минуты.

Станислав Донец родился 7 июля 1983 года в Димитровграде. Спортом начал заниматься рано – еще в начальной школе. Первыми тренерами пловца стали его родители – известные на всю страну тренеры Юрий и Ольга Райхман, которые сумели вывести сына на высокий профессиональный уровень. Пять лет назад Станислав Донец был включен в состав национальной российской сборной, после чего стал принимать активное участие в соревнованиях высшего ранга. Первый успех пришел в 2007 году, когда Станислав выиграл стометровку на чемпионате Европы.

Следующий год стал самым удачным для Донца. На чемпионате мира в коротких бассейнах в Манчестере димитровградец показал высокий результат, дважды заняв третье место. Но главным достижением Донца в Манчестере стало первое место в комбинированной эстафете 4×100 м, где он вместе с Сергеем Гейбелем, Евгением Коротышкиным и Данилой Изотовым стал мировым рекордсменом, показав результат 3.19,16 минуты. Стоит отметить, что рекорд до сих пор никем не побит, и Донец почивает на лаврах. Следующим стартом того сезона стал чемпионат Европы в коротких бассейнах в Риеке. В Хорватии Донец также был великолепен и добился потрясающих результатов – три первых места на дистанциях 50, 100 и 200 м, а также серебро в комбинированной эстафете 4×50 метров.

После таких успехов тренеры сборной просто не могли не взять Станислава на Олимпиаду в Пекин. Правда, в столице Китая Станиславу не удалось выступить сверхудачно. Но, тем не менее, спортсмен достойно вышел в полуфинал, в предварительном заплыве финишировав шестым с результатом 1.58,68.

Олимпийские игры для спортсмена оказались не только чрезвычайно ответственным спортивным состязанием, но и новым этапом в карьере. После них Донец застолбил за собой место в сборной и уже в следующем году подтвердил свой высокий статус. Пиком карьеры спортсмена стал чемпионат Европы в коротких бассейнах в Стамбуле. С него Донец привез четыре золотые медали, завоеванные на дистанциях 50, 100 и 200 м, а также в эстафете 4×50, попутно обновив несколько мировых рекордов и рекордов Европы.

На закончившемся в Будапеште чемпионате Европы по водным видам спорта Донец принял участие в трех стартах на спине. И во всех выступил достаточно удачно. Взяв золото на 200-метровке, он совсем немного не дотянул до медали на дистанции 100 метров – стал четвертым. Но сам спортсмен нисколько не расстроен и думает, что большинство побед еще впереди: “У меня очень напряженная программа, я сильно устал. Очень рад тому, что меня хватило хоть на одну золотую медаль”.