Однако стать победителем престижного турнира «Vener Cup» нашей команде не удалось

КОРЧАГИН Андрей

В небольшом шведском городке Венерсборге хоккеисты «Волги» гостили с 9 по 22 августа. Там наша команда проводила предсезонный тренировочный сбор. Причем подопечные главного тренера Вячеслава Иевлева не только оттачивали мастерство, но и играли контрольные матчи. Сначала ульяновские хоккеисты провели два товарищеских поединка, обыграв в них шведские клубы «Болтик» – 6:4 и «Венерсборг» – 5:4. А в конце минувшей недели «Волга» успешно выступила там же на скандинавском льду в турнире «Vener Cup».

В стартовом матче этого престижного соревнования нашу команду ждало серьезное испытание – встреча с бронзовым призером последнего чемпионата Швеции «Виллой». Правда, для скандинавского клуба это была первая игра в новом сезоне. И, видимо, именно это обстоятельство сказалось на итоге стартового отрезка: пока хозяева льда вкатывались в сезон, волжане быстренько сотворили в дебюте два гола. Уже на второй минуте встречи, благодаря усилиям вернувшихся из нижегородского «Старта» Равиля Сиразетдинова и Евгения Мастрюкова, счет в матче был открыт. А еще через пять минут первым голом в составе «Волги» отметился Сергей Харитонов. Оба раза угроза воротам «Виллы» пришла с ее правого фланга, где шведские защитники не смогли остановить ульяновских игроков. Но хозяева льда не заставили себя долго ждать с ответом. На 14-й минуте разницу в счете сократил Клас Нордстем, а в середине первого тайма судья назначил пенальти в ворота «Волги» и счет стал 2:2. Однако уже к 33-й минуте ульяновцы вновь выигрывали с преимуществом в два мяча, благодаря точным «выстрелам» Александра Савельева и Евгения Мастрюкова. Во втором тайме зрители также увидели шесть забитых мячей. Причем сюжет игры получился драматичным. После того, как в середине второй 45-минутки Евгений Мастрюков наказал игроков «Виллы» за потерю мяча, счет стал 5:3 в пользу ульяновской команды. Но шведы перехватили инициативу и вырвались вперед – 5:6. И лишь незадолго до финального свистка волжанам удалось спастись от поражения, благодаря голу Дениса Цыцарова. В итоге получилась боевая ничья – 6:6.

Миром разошлась «Волга» и с «Венерсборгом» – 3:3. В составе ульяновской команды дважды отличился Александр Савельев и один гол на счету Дениса Цыцарова.

– Ребята – молодцы, проявили себя очень хорошо, – отметил главный тренер «Волги» Вячеслав Иевлев. – В четырех матчах в Швеции мы не проиграли ни одного матча. Это очень важно в психологическом плане.

В итоге в престижном турнире «Vener Cup» ульяновская команда заняла второе место. Обладателями же главного приза этих соревнований стали хоккеисты «Виллы».