А баня работает себе в убыток

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Вопрос обеспечения жителей региона качественной питьевой водой сегодня стоит очень остро. Жалобы от людей поступают даже из районов, которые всегда считались богатыми «живительной влагой». Чиновники организовывают подвоз воды, разрабатывают документы на реконструкцию сетей. Но этого хватает не всегда. Так, в редакцию «Комсомолки» поступило коллективное обращение от жителей Новочеремшанского сельского поселения Новомалыклинского района. Люди, чьи дома располагаются на улицах Садовая, Мичурина, Пушкина и Школьная остались без «живительной влаги». Здесь имеется шесть колодцев, но воды в них нет. Поэтому сельчане вынуждены идти за водой за два – три километра. Для многих такие «прогулки» затруднительны, так как на вышеназванных улицах проживают в основном пенсионеры, инвалиды, ветераны труда и Великой Отечественной войны. Большинство этих людей от безысходности собирают летом дождевую воду, а зимой – снег. «За что же воевали, если даже попить воды нет!», – сокрушаются бабушки. Жители также недовольны тем, что единственная в поселке баня работает всего один раз в две недели!

Сельчане рассказали, что недалеко от «сухих» улиц есть водонапорная башня, от которой можно было бы провести водопровод, но местная администрация, якобы ссылается на отсутствие средств. В мае людям удалось получить ответ от официальных органов. Мягко говоря, некоторые строки шокируют. Так, совершенно спокойно в письме указывается, что на вышеназванных улицах центральное водоснабжение не предусмотрено, и проектно сметная документация на водоснабжение отсутствует. Между тем, здесь в 98 домах проживает 294 человека. «Для обеспечения микрорайона по нормативам требуется 50 кубических метров воды в сутки. Ближайшая скважина располагается на расстоянии 300 метров от указанных улиц, но прокладка новой линии водопровода от существующей магистрали снизит качество водоснабжения микрорайона «Дубитель», в котором расположены двухэтажные многоквартирные дома с населением 1120 человек», – отвечают чиновники. Но в то же время они же обнадеживают людей, что в перспективе планируется разработать проект водопровода и включить его строительство в одну из региональных программ. Это хорошо, но загвоздка состоит в том, что представители власти не называют сроков этой самой пресловутой перспективы. Более того, чиновники признают, что летом уровень воды в колодцах значительно снижается. Администрацией муниципального образования принято решение установить… одну колонку в районе улиц Школьная и Мичурина от пожарного гидранта. Что касается бани, то специалисты говорят, что предприятие это убыточное. Если организовывать ее еженедельную работу, то придется повысить стоимость входного билета. Сегодня за одну помывку берут 60 рублей. Реальная же себестоимость услуги составляет 181 рубль. Недостачу компенсируют из местного бюджета. За полную стоимость люди вряд ли будут мыться даже один раз в две недели.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Прокуратурой Сенгилеевского района Ульяновской области в ходе проверки установлено, что с июня 2010 года жители кварталов «Д» и «Е» и многоквартирных домов по улицам Каземирова, Круглик, Свободы, Королева и города Сенгилея, а также поселка Цемзавод не имели возможности полноценно пользоваться холодным водоснабжением. При этом, сотни семей являются добросовестными плательщиками услуг ЖКХ, и имеют право на получение качественной услуги. «Живительная влага» подавалась со значительными перебоями, а зачастую и вовсе отсутствовала. Прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области направил в суд иск о признании бездействия администрации муниципального образования «Сенгилеевское городское поселение» и ООО «Сенгилей-Стройзаказчик» при организации снабжения населения холодной водой незаконным. Сегодня исковое заявление удовлетворено. Чиновниками и специалистами указанной коммерческой структуры принимаются меры по бесперебойному и круглосуточному обеспечению жителей города Сенгилея, а также поселка Цемзавод холодной водой.