В текущем году в Ленинском районе наблюдается наибольший рост подростковой преступности в городе – 42,4%. В первом полугодии 2009 года несовершеннолетними на территории Ленинского района было совершено 33 преступления, тогда как в первом полугодии 2010 года – 47 преступлений.

Количество несовершеннолетних, совершивших преступления, по сравнению с 2009 годом осталось на прежнем уровне (в 2010 – 31 несовершеннолетний, в 2009 – 30). Таким образом, рост количества преступлений несовершеннолетних связан с раскрытием серий преступлений, совершенных одними и теми же лицами.

К примеру, несовершеннолетним С., 1993 года рождения, являющимся жителем Ульяновского района, совершено 10 преступлений. Группой несовершеннолетних, занимавшейся кражей колес с автомашин, совершено 7 преступлений.

Из 31 несовершеннолетнего, совершившего преступления, жителями Ленинского района являются лишь 19 подростков. Достаточно высокий уровень подростковой преступности в районе обусловлен тем, что Ленинский район как центральный является местом проведения общественных мероприятий, городских праздников, сбора молодежи, в связи с чем значительная часть преступлений здесь совершается жителями других районов города и области.