Ульяновская область вырвалась в лидеры по динамике эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за 2009 год.

Согласно докладу федерального минрегионразвития, наша область по итогам прошлого года вошла в число лидеров по динамике эффективности работы органов власти. В итоговом рейтинге регион занял шестое место.

Оценка производится по показателям экономического роста, доходов населения, здравоохранения, образования, ЖКХ и строительства, дорожного хозяйства, обеспечения безопасности граждан и организации государственного управления. Динамика процесссов в этих сферах прослеживалась в сравнении с показателями 2007 года. Итоговая оценка, говорится в докладе минрегионразвития, указывает на эффективность осуществления структурных реформ на уровне региона, внедрения современных инструментов управления, оптимизации бюджетной сети и кадрового потенциала и отражается на качестве жизни населения.

В плюсах Ульяновска и области в докладе значатся снижение неэффективных расходов в сфере образования с 30 до 24 процентов, в ЖКХ с 7 до 4,6, снижение задолженности бюджета по исполнению обязательств перед гражданами с 49 миллионов до 0, увеличение доли учреждений здравоохранения, переведенных на новую систему оплаты труда с 0 до 86 процентов, увеличение числа домов, управляемых ТСЖ с 4 до 13 процентов, рост числа муниципальных образований, предоставляющих льготы в денежном выражении с 0 до 100 процентов.

При этом в рейтинге, оценивающем итоги 2009 года без учета динамики, область оказалась в числе середничков, занявших 41-60 места. Неэффективных расходов в консолидированном бюджете региона по итогам 2009 года – около 7,5 процента. В среднем по России их 6,6 процента.

По динамике эффективности сфере экономики и государственного управления область находится на 14 месте по России, в сфере здравоохранения и здоровья населения – на четвертом месте, в сферах образования и ЖКХ и жилищного строительства – между 21 и 40 местами. http://gosman.ru/content/100823-doklad.pdf