24 августа по инициативе руководства Совета ветеранов Ульяновской области и специалистов отдела по обеспечению работы аграрного комитета Законодательного Собрания состоялась встреча представителей ветеранской организации с Министром сельского хозяйства Ульяновской области Маргаритой Саловой. Главной темой разговора стало обсуждение цен на социально значимые продукты питания в регионе.

Вначале слово взяла Маргарита Салова. Она обстоятельно рассказала, какие меры предпринимаются в области для ликвидации последствий засухи, какой урожай планируется собрать в текущем году, и как федеральное и региональное правительства намерены помочь крестьянско-фермерским хозяйствам, пострадавшим в результате аномально жаркого лета.

По данным на 24 августа в области убрано 98,7% площадей зерновых культур, валовый сбор зерна составил 259,4 тыс. тонн. В среднем урожайность составила 8,5 центнера с гектара, по этому показателю Ульяновская область занимает девятое место в ПФО. Сельхозпроизводителям засуха нанесла весомый ущерб, в связи с чем Правительством региона предпринят ряд мер, направленных на поддержку крестьян. 100 млн. рублей было выделено на ГСМ и кормоуборочную технику, 50 миллионов заложено в областном бюджете на компенсацию затрат при приобретении сельхозтехники. В Министерство финансов РФ был направлен запрос на выделение области 810 млн. рублей, предназначенных для поддержки крестьян. 253 млн. уже перечислены в областной бюджет и будут направлены, в первую очередь, на заготовку кормов, что позволит сохранить поголовье скота и птицы. Этот вопрос будет рассмотрен на внеочередном заседании ЗСО, в четверг, 26 августа.

Финансовая поддержка будет оказана не только сельхозорганизациям, но и частным хозяйствам для закупки кормов: по 2,5 тысячи планируется выделить на одну голову крупного рогатого скота, 1,5 тысячи – на каждую свинью, и по 1,0 тысяче – на овцу.

23 августа в Министерство сельского хозяйства было отправлено письмо с просьбой о перечислении очередного транша на проведение сева яровых культур. До 1 сентября в область должны прийти дотации на компенсацию ущерба от гибели посевов в связи с засухой. И еще одна существенная помощь федерального центра: 23 августа вышло постановление Правительства о пролонгации кредитов, выданных сельхозпроизводителям, на три года. Так что, в целом, заключила Маргарита Салова, ситуация в сельском хозяйстве области хоть и непростая, но для пессимизма поводов нет.

Затем разговор перешел к ценам на продукты питания. Председатель Ульяновского областного Совета ветеранов Александр Михайлович Марьев и его заместитель Василий Иванович Салин выразили озабоченность ростом цен на некоторые продукты питания, в частности, гречку. Маргарита Салова подтвердила, что гречка действительно подорожала – в среднем на 11%. Причем, этот рост отмечен не только в Ульяновске, но и по всей России, а вызван он тем, что в последние два года для гречки были неурожайными. Сейчас, по словам министра сельского хозяйства, область ведет переговоры о закупке гречневой крупы в Алтайском и Краснодарском краях, что позволит нам стабилизировать цены.

В целом согласно статистическим данным от 19 августа 2010 года, Ульяновская область по стоимости социально значимых продуктов занимает с 1-го по 7-е место среди 14 субъектов ПФО, начиная от минимальной цены – т.е. является одной из самых дешевых. Если рассматривать цены в динамике, то на 12 позиций они снизились (в том числе – говядина, куры, сыры, яйца) и на 14 (в том числе, свинина, колбаса) – поднялись. Стоимость ряда продуктов, в том числе, муки в течение двух последних недель остается неизменной. Маргарита Салова также заверила ветеранов, что цены на основные виды хлебобулочной продукции в регионе останутся на прежнем уровне.

Что касается цен на картофель, урожай которого в большинстве хозяйств области также невысок, его можно будет купить по оптовой цене на традиционных сельскохозяйственных ярмарках, которые пройдут в Ульяновске осенью.

Еще одна существенная форма поддержки горожан, особенно пожилых людей, – это так называемые «овощные сертификаты». При покупке сертификата стоимостью 1 тыс. руб. покупателям гарантируется доставка сертифицированной продукции до подъезда в следующих объёмах: картофель – 60 кг, морковь – 30 кг, лук – 25 кг, свёкла столовая – 20 кг.

Представитель Законодательного Собрания – специалист отдела по обеспечению работы аграрного комитета Юрий Поляков акцентировал внимание на том, что федеральный закон «О торговле» дает Правительству РФ существенные рычаги для сдерживания резкого роста цен на продукты питания. В частности, если цена на какой-либо продукт вырастает за 30 дней больше, чем на 30%, Правительство имеет право ввести 90-дневный мораторий на эту цену. Таким правом уже воспользовались в Татарстане, Волгограде и Вологодской области.

Подводя итоги встречи представители областного Совета ветеранов поблагодарили Маргариту Салову за полную объективную картину. Из всего вышесказанного, сделали вывод ветераны, ясно, что ситуация находится под полным контролем. В заключение представители Правительства, Законодательного Собрания и областного Совета ветеранов договорились сделать такие встречи регулярными.