Не ошибусь, если скажу, что Ульяновская область превратилась в один из самых коррупционных регионов нашей страны, где власть денег и наживы стоит выше общественных интересов и нужд простых людей – налогоплательщиков.

Появляющиеся время от времени статьи на подобные темы в ульяновской прессе, взятые с федеральных информационных каналов СМИ, не вызывают уже ни у кого возмущения, горечи, стыда, страха и тревоги. Безнаказанные хищения бюджетных средств, как из областной казны так и из государственной, в Ульяновской области становятся нормой жизни и обсуждать эту тему как бы уже и не интересно.

Всё в порядке вещей: одни работают за станком, другие за прилавком, третьи – на стройке, четвертые ездят на заработки в другие города, получая статус трудовых мигрантов, становясь как в фашистской Германии – гастарбайтерами. Чиновники же занимаются распилом бюджетных денег. Создаётся впечатление, что в этом нет ничего криминального, словно их работа и должностные обязанности заключаются именно в этом.

Размещаемые в областных СМИ и на областных сайтах в интернете статьи по растаскиванию денег,а также темы, поднятые на страницах “Улпресса” по этим фактам, остаются никем не замеченными, читаются как обычный “Фельетон”.

По этому вопросу характерен пример уже покойного Разбойникова В.И., собственного корреспондента газет “Комсомольская правда” и “Известия”, одни статьи которого на страницах этих изданий вызывали страх у чиновников. Каждый материал становился предметом обсуждения бюро РК КПСС и Облисполкома, виновные лишались насиженных теплых кресел, на них заводились уголовные или административные дела. Принимались по критическим материалом конкретные меры.

Куда всё это делось?

Если вдуматься серьёзно, это уже стало нормой жизни чиновников и власть имущих. Такая вопиющая ситуация создаёт прямую экономическую угрозу осуществлению реализации приоритетных национальных проектов государства, так как выделяемые Федеральными органами власти деньги просто растаскиваются (разворовываются).

Не пора ли этим вопросом вплотную заняться отделу экономической безопасности УФСБ, основная задача которого состоит в выявлении коррупции в органах власти и управления, в правоохранительных структурах, а также в раскрытии преступлений, связанных с нанесением ущерба в экономической сфере, оперативном сопровождении реализации национальных проектов в регионе. На сотрудников УФСБ, в пределах их компетенции, возложен контроль за расходованием федеральных средств. Поэтому вся надежда в наведении порядка только на них.

Получается, что УФСБ, Прокуратура, ОБЭП, УВД, вывесив анонимные номера телефонов для обращения граждан по вопросам коррупции, просто решили соблюдать анонимность и держать эти факты в тайне от других?

ХОЧУ ПРИВЕСТИ НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ

Не так давно Президентом Российской Федерации проблема коррупции была обозначена как национальное бедствие, препятствующее прогрессивному развитию страны. Как водится, тут же обозначились и главные борцы с общенациональной бедой. Зазвучали пламенные речи руководителей Единой России о необходимости борьбы со страшным злом, о противодействии и профилактике, о роли партии как передового эшелона в этом процессе и т.д. и т.п.

На уровне регионов тема также была подхвачена и развита порой в самых причудливых формах. Конечно, не осталось в стороне и руководство нашей области, которое в части инициатив сверху всегда держит нос по ветру. Наш губернатор приказал срочно выявить и опубликовать наиболее коррупциогенные должности в правительстве региона, куда показательно включил даже себя. Дальше – больше: в Ульяновской области, впервые в России, была введена должность уполномоченного по противодействию коррупции. Тема долго гремела в придворных областных СМИ, но “прогиб” губернатора на федеральном уровне похоже не заметили.

Что последовало за этим? Интерес к процессу “непримиримой борьбы”, а точнее, к имитации бурной деятельности в этом направлении, в области постепенно затух. Благо, появилась новая тема для пиара – модернизация. Какие там взятки, какие откаты и злоупотребления, когда на кону полеты на Марс, летающие тарелки, струнные трамваи, перспективы технологических прорывов во всех сферах и, главное, заметный интерес к этому самого Президента страны!

На заднем плане оказались факты увода бюджетных средств в афере с “Линкором” и “Ремснабом”, серые схемы с распределением земельных участков в центре Ульяновска, распоряжение государственной собственностью региона в интересах определенных иногородних бизнес-структур и местных фаворитов. Государственные закупки для областных и муниципальных нужд, осуществляющиеся втридорога, тоже не нашли должного отражения в победных реляциях руководства области, так же как и водворение в СИЗО ближайших соратников губернатора, членов регионального политсовета ЕР. Вновь назначенный специальный уполномоченный попытался было найти коррупциогенные факторы в одном законопроекте, внесенном в Законодательное Собрание, но его быстро “убедили” сосредоточиться на “методиках оценки коррупции” и “формировании нетерпимости к фактам коррупции на уровне общественности региона”.

Оказалось, что реальная борьба с коррупцией чаще всего оборачивается против самих членов ЕР, причем не самых рядовых. В этой связи не осталось в стороне и депутатское большинство ЕР в парламенте региона.

Новый проект получил положительное заключение прокуратуры Ульяновской области. Убиться можно! Главные эксперты по дирижаблям – прокуратура и минюст.

“ЛЕВЫЙ МАРШ”: Алексей КУРИННЫЙ. Ульяновские единороссы “ЗА” коррупцию!

http://ulpressa.ru/news/2009/12/11/article101713/

“Дирижабли над Ульяновском”

http://ulpressa.ru/news/2010/07/09/article123208/

“Туда ли летят тарелочки, одобренные экспертами из Прокуратуры”

http://ulpressa.ru/2010/07/13/article123639.html

“КОММЕРСАНТ”: Левых и правых беспокоят летающие тарелки

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1489724

“У губернатора Морозова крыша не течет?”

http://ulpressa.ru/news/2010/08/04/article126079/

В Ульяновске митингуют против решения областного правительства строить “летающие тарелки”

http://ulpressa.ru/news/2010/07/27/article125142/

“Вилка для тарелки”

http://ulpressa.ru/news/2010/07/21/article124524/

300 млн. на “тарелки”

http://ulpressa.ru/news/2010/07/15/article124001/

Область отдаст за “летающие тарелки” 300 миллионов

http://ulpressa.ru/news/2010/07/10/article123411/

“А этот-то баян области зачем?”

http://ulpressa.ru/news/2010/06/22/article121119/

ТУТ ВСПЛЫЛА НОВАЯ ТЕМА

– Похитив около 100 000 000 рублей Федор Прокин надеется на справедливое решение суда

http://ulpressa.ru/news/2010/08/17/article127365/

Прокурор отдела государственных обвинителей облпрокуратуры изложил в суде обвинения, предъявленные организованной преступной группе, члены которой похитили свыше 90 миллионов рублей из бюджета. Но, опережая события, хочу Вас проинформировать, исходя из информации, полученной из осведомленных источников: Прокин получит 4 (четыре) года условно и через 2 года с него по УДО судимость будет снята!

Так что, если Морозову удастся продлить еще на один срок свои полномочия, “опытный Министр здравоохранения области” будет готов приступить к своим обязанностям.

– (РИА НОВОСТИ) В Ульяновской области выявили хищение при закупке медоборудования

http://www.rian.ru/incidents/20100816/265739778.html

Данное обстоятельство свидетельствует о хищении бюджетных денежных средств в размере не менее 33 миллионов рублей и о наличии в действиях чиновников признаков преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)” – говорится в пресс-релизе.

Как Морозовым создавалась видимость “борьбы” с хищениями при закупке медоборудования, сам Губернатор начал говорить с 19 мая 2006 года:

“Контроль за госзакупками будет ужесточен”.

Задача-максимум, обозначенная губернатором – создать систему тотального контроля за расходованием бюджетных средств.

http://www.ulpravda.ru/paper/article/507.html

Четыре года идёт болтовня о тотальном контроле Губернатора за расходованием бюджетных средств. Только данный вопрос остаётся открытым. Кто, что, как и где контролирует? Думаю, контролируют, сколько подчинённый чиновник или Министр украл из бюджета и поделился ли с вышестоящим руководством!

ТУТ СОЗРЕЛА ЕЩЕ ОДНА НОВАЯ ТЕМА ПО ФАКТУ РАСПИЛА ГОССБЮДЖЕТА

“Убили реку за бюджетные деньги”

52 миллиона должны были дать новую жизнь водоему, но фактически поставили его на грань уничтожения.

Материал был размещен в Живом Журнале на странице официального блога газеты “Закон и Единство”

http://zakon73.livejournal.com/11087.html

Материал для обсуждения перенесен на главную страницу проекта “Улпресса”. Комментарии можете почитать тут:

http://ulpressa.ru/news/2010/08/19/article127711/

Видеоматериалы с места трагедии размещены по адресу:

http://zakon73.livejournal.com/11689.html

или предлагаю Вашему вниманию здесь:

Возмущение вызывает тот факт, что чиновники пошли “в атаку”, подав судебный иск на “Улпрессу” на возмещение морального вреда в сумме 2-х миллионов рублей. В такую сумму оценили они свою честь или уничтоженное озеро? Куда же они дальше двигаются? Трудно в это поверить, но:

“Александр Пинков. Работа по очистке Свияги станет системной”.

http://ulpressa.ru/news/2010/08/23/article128089/

Пост Timur

| 23 августа 2010 11:04

За перепечатку этого текста на Улпрессу подали в суд на 2 миллиона http://zakon73.livejournal.com/11087.html#cutid1

Сколько угодно. Будем требовать независимой экспертизы стоимости работ по “оптимизации” рек. Чем больше всплывает фактов – тем более похоже на то что закачка туда денег просто удобный инструмент для заработков некоторых людей”.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области Вячеслава Кублика, одной из главных задач министерства природы является защита населенных пунктов от затопления, расчистка и спрямление русел рек, чтобы вода не приносила ущерб людям.

http://www.dyhanie.ru/content/view/57249/1/

РАЗЪЯСНЕНИЕ

1) -Прилегающие к озеру населенные пункты расположены на возвышенности с перепадом уровня +20 – +50 метров, так что даже в сильное половодье села не подвергались затоплению.

Затопление – это вымысел и фантазия организаторов данного проекта.

2) -“Специалисты Минприроды еженедельно ВЕДУТ МОНИТОРИНГ выполнения работ”.

http://www.mpr73.ru/press/news/view/168/

Фактически земснаряд не работал, копали лишь береговую зону на длину стрелы экскаватора, просто рыли канаву. Не углубленные места, куда не доставала стрела экскаватора и где росли камыши, по словам местных жителей, скосили косами.

ДЕНЬГИ – В ВОДУ

Называется героический отчет и статья в “Ульяновской правде” за 48 (22.91 от 25 июня 2010 г. (пятница)

http://www.ulpravda.ru/paper/article/8559.html

ЦИТАТА:

-“По словам директора департамента недро-, водопользования и экологии Ульяновской области Дмитрия Федорова, аналогичные работы в рамках реализации ОЦП “Охрана окружающей среды Ульяновской области” по спрямлению русла реки Сахча начаты в Мелекесском районе, на завершающем этапе находится регулирование русла реки Кайсаровка у села Елховое Озеро в Цильнинском районе.

В ИТОГЕ, как у Путина интервью телеканалу SNN:

“Что случилось с подводной лодкой? Она утонула” /В. Путин/

“Что случилось с озером? Оно пересохло” / ООО “Сурскмелиорация”/

“Где выделенные бюджетные деньги? Они “Освоены”

ЭТО НЕ КОНЕЦ

1) От меня лично было направлено такое письмо:

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура

Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры

Уважаемый Владимир Александрович Бесараб!

Настоятельно прошу Вас прочесть и изучить один материал, в подготовке которого сам принимал участие. Ужасные вещи, страшная картина, действительно – экологическая катастрофа. Это хуже, чем стихийные лесные пожары.

Убили озеро, длиной 12 км и шириной, местами имеющее по 200 метров, за 52 млн.рублей из Федерального бюджета.

Пожалуйста почитайте и ждем ответа:

http://ulpressa.ru/news/2010/08/19/article127711/#comment

(готов ответить на все интересующие Вас вопросы, т.к.я родом оттуда)

Мой мобильный номер:

(приведен)

городской номер (приведен)

Отсылаю Вам 20 полноформатных фотофайлов с места трагедии.

РЕАКЦИЯ БЕСАРАБА – НОЛЬ!

КРОМЕ ЭТОГО, все вышеуказанные “благие дела” сомнительного характера, размещенные журналистами и оставшиеся без внимания чиновников, контролирующих и проверяющих органов, отправлены сотрудницей префектуры Северо-Восточного административного округа города Москвы лично на имя Генерального Прокурора РФ со ссылками на материалы на проекте “Улпресса”, с таким текстовым сопровождением:

Сайт Генпрокуратуры:

http://genproc.gov.ru/ipriem/corrupt/

(обращение передано 21.08.2010)

“Здравствуйте!

Никогда не предполагала, что действительность допечет так, что придется обратиться в Генеральную прокуратуру РФ. Я москвичка,но так вышло,что судьба связала с г.Ульяновском и Ульяновской областью, где живут мои друзья. Так вот, речь и пойдет о том, что творится в области и другого определения, как казнокрадская вакханалия, происходящему дать невозможно.

Президент постоянно говорит о борьбе с коррупцией, о предпринимаемых мерах, а в Ульяновской области воруют десятками и сотнями миллионов бюджетные деньги, причем воруют нагло, безнаказанно, при этом уничтожая природные богатства страны, нанося ущерб неизмеримый никакими деньгами. Президент говорит о том, что, в связи с нынешними аномальными погодными условиями, необходимо предпринять все меры, чтобы обезопасить людей от стихии, вследствие которой есть жертвы, люди лишились всего того, что было нажито годами, а то и за всю жизнь и кроме этого ничего больше не имеющие.

А здесь села остались без воды, не говоря уже о том, что речная, озерная экосистема на сегодняшний день практически уничтожены, как на ладони экологическое преступление (статья “Убили реку за бюджетные деньги” – ниже приведены ссылки). Необходимо провести расследование по вскрывшимся фактам, обязать восстановить все, что было варварски уничтожено, наказать виновных, но правоохранительные структуры на месте, видимо, в этом не заинтересованы. Царят принципы: свой свояка и рука руку моет?

Писать о том, на что хочу обратить Ваше внимание, долго и много.

Здесь то, о чем я говорю:

http://zakon73.livejournal.com/11087.html

http://ulpressa.ru/news/2010/08/19/article127711/

А это о казнокрадстве в “чистом виде” в подтверждение моих слов и в дополнение к теме об уничтоженном озере:

http://ulpressa.ru/news/2010/08/17/article127365/

http://ulpressa.ru/news/2010/08/19/article127689/

http://ulpressa.ru/news/2010/08/21/article127992/ …”

Поэтому, уважаемые чиновники власть имущие, если Вы не находите время или желание разбираться с творящимся беспределом, мы готовы находить, получать нужную информацию любыми путями, чтобы добиться официального расследования по факту присвоения бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта, по факту уничтожения реки и озера, доведения ситуации до экологической катастрофы, нанесения ущерба государству в особо крупных размерах. И думаю, узнаем больше того, о чём Вы и не догадываетесь!

P.S.

Любителям статистики.

По словам Генерального директора ООО “СУРСМЕЛИОРАЦИЯ” Александра Дубинкина они вывезли на автомашинах КАМАЗ более 140 000 тонн донного грунта. Учитывая, что длина стрелы экскаватора составлет 2 метра, копая на глубину 1 метр за один проход они вытаскивали 2 куб.метра грунта. 140 000 :2= 75 000 погонных метров.

Другими словами, эта фирма прокопала экскаватором и вывезла грунт на расстояние 75 км, а длина всего озера 8 км. Это траншея, равна длине пути от г.Ульяновск до села Елховое Озеро и обратно. Где она: траншея, углубление, деньги?