Со времен Узбекистана «царские замашки» у главного мчс-ника области просматриваются.

ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ВЛАСТИ ГОРОДА НОВОУЛЬЯНОВСКА ОТКАЗАЛИ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ЕДИНУЮ ДИСПЕТЧЕРСКУЮ СЛУЖБУ (ЕДС) ЗА СЧЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТА (ХОТЯ ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА МЧС) НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕШИЛ ОТОМСТИТЬ ДЕТЯМ, НЕ ПРИНИМАЯ НОВОУЛЬЯНОВСКИЕ ШКОЛЫ К РАБОТЕ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ.

В связи с чем разгорелся нешуточный скандал. Ведь на подготовку школ администрация города выделила приличные суммы, для школы №2 более 800 тысяч, и для школы №1-1,5 миллиона рублей.

Дорогие педагоги и руководители образовательных учреждений области, положа руку на сердце, скажите: какая из школ может похвастаться такими вливаниями в ремонты. Как стало известно редакции, есть такие школы в области, которые ничего не получили, а другие, как, например, в Инзенском районе и 20 тысячами не разжились. Тем не менее, они, как выясняется, у пожарных нареканий не вызвали. Предвзятость видна невооруженным глазом. И в какую из школ в течение одного месяца дважды наведывался самый главный начальник по Госпожнадзору в Ульяновской области Владимир Пчелкин? Новоульяновск такой чести удостоился!

Показательную порку названным школам решили устроить накануне 1 сентября. Убедившись, что у остальных с пожарной безопасностью все «в ажуре», Новоульяновск дожимали по полной программе. Причем и слепому ясно, что положение в школах области примерно везде одинаковое. Все школы строились в советское время по типовым проектам. И дверные проемы везде одинаковые по размерам, и полы выложены еще советским линолеумом и запасные выходы всех устраивали и т. д..

В выбранной в роли козла отпущения школе № 2 побывал в августе, как мы уже отметили, сам Главный государственный инспектор Ульяновской области по пожарному надзору Владимир Пчелкин, по кличке «Львович». Его не устроило то, что за зданием школы вот уже 40 лет растут тополя. Их предписывалось срочно выкорчевать и сделать объездную дорогу. Где он был раньше? Тополя что, г-н Пчелкин, за два месяца выросли? Они благополучно существовали и раньше. И стены были покрыты масляной краской все предшествующие годы, а не водоэмульсионкой. И линолеум, ширина дверей, расположение щитовой и т. д. и т. п. -все это было и не замечалось?

24 августа, за неделю до 1 сентября на школу № 2 свалился целый десант из представителей областной администрации, Департамента образования, Госпожнадзора… и телевизионщиков. Как без них?

Если рассмотреть ситуацию в развитии, сегодняшний демарш Госпожнадзора полный абсурд. 15 августа 2009 года к школе v них претензий не было. Акт проверки от 15 августа 2009 года – «нарушений не выявлено». В мае 2010 года Госпожнадзор без всяких претензий разрешает организовать на базе школы № 2 летний оздоровительный лагерь. А 20 августа 2010 года – школу тот же Госпожнадзор практически готов закрыть – за несоответствия противопожарным требованиям. Где логика? Что, 2 месяца назад школа была готова, а сейчас вдруг проемы стали уже?

Значит причину столь железобетонной позиции (не принимать!) надо искать в другом. Уж «не зарыта ли собака» в том, что администрация города отказалась накануне создавать для федеральной структуры МЧС единую диспетчерскую службу (в составе 5 человек – муниципальных служащих) с содержанием ее… за счет города и горожан. Есть уже в городе единая круглосуточная диспетчерская служба – в муниципальной управляющей кампании, координирующая все и вся. Зачем лишний дорогой довесок в виде 5 чиновников, сидящих в Пожарной части – 48. В Новоульяновске умеют считать деньги. Не этот ли отказ отозвался бумерангом и ударил по школе № 2? Но при чем тут дети г Не согласен с решением местной власти -обращайся в прокуратуру. Мстить детям, г-н Кисилев, последнее дело.

Никому было не интересно: что делала школа все предыдущее время, чтобы соответствовать? Между тем, в течение 3 последних лет заменили электрику на всех трех этажах и пожарную сигнализацию тоже. Сделали решетки на 1 этаже распашными. В 2010 году заменили полы и застелили линолеум в 5 кабинетах, полностью поменяли покрытие в спортзале и в столовой, выложили пол плиткой в медицинском и процедурном кабинете, убрали перегородки…

Готово учебное заведение и к тому, чтобы со временем по всей школе заменить линолеум, обновить все окна, расширить запасные выходы, отделить щитовую, перекрасить стены и т. д. Но на это все нужно время и, как ни странно – деньги. Хотя ни одно муниципальное образование столько денег на школьные и дошкольные учреждения не тратит, как новоульяновское. Мы поинтересовались. В 2009 году из бюджета на ремонт школ и детсадов, противопожарные мероприятия в том числе, было выделено 4 млн. рублей; в 2010 году – также 5,4 миллиона.

P.S. Редакция планирует провести журналистское расследование. И осветить на своих страницах деятельность всех прикормленных Госпожнадзором фирм, где работают бывшие пожарные или их родственники, производящих расчеты времени эвакуации. Если организация приглашает «нужную» для МЧС фирму, то можно спать спокойно – у пожарников претензий к нему уже не будет.

И вообще, как так получается, что верхушка МЧС во главе с Кисилевым «жирует», а в пожарных частях региона отсутствует элементарные ресурсы: ГСМ, техника, спецодежда. При этом руководители трагично и задумчиво продолжают щелкать клювом.