25 августа, Москва, с/к “Крылатское”, 200 зрителей

“Волга”: 81.Москвичев – 5.Харитонов, 8.Макаров (к), 12.Захваткин, 19.Люлюмов, 20.Цыцаров, 33.Мастрюков, 42.Савельев, 54.Конин, 55.Сиразетдинов, 83.Мосягин – 17.Загарских, 71.Шулаев, 77.Шебонкин, 87.Башаев – не играли: 76.Сергеев(вр), 3.Филимонов, 16.Никитин

“Динамо-Казань”: 35.Половников (71.Темников, 46) – 2.Лампинен, 7.Перминов, 8.Чермных, 11.Погребной, 12.Слаутин, 15.Лыков, 21.Ларионов, 23.Бушуев, 28.Эрикссон, 99.Обухов – 9.Мороков, 10.Пахомов, 14.Артюшин, 20.Усов, 78.Красиков – не играли: 17.Платонов, 25.Непогодин

Голы: Эрикссон, 2 (Лампинен, угловой) (0:1), Мастрюков, 8 (1:1), Обухов, 9 (пенальти) (2:1), Савельев (Макаров, угловой), 14 (2:2), Чермных (Лыков), 26 (2:3), Пахомов (Ларионов), 34 (2:4), Ларионов (Чермных), 43 (2:5), Обухов (Чермных, свободный), 52 (2:6), Эрикссон, 77 (пенальти) (2:7), Макаров (Харитонов), 79 (3:7), Артюшин (Ларионов), 85 (3:8)

Штраф: 40 – 40

Мастрюков, 9 мин (зацеп, 10 мин), Люлюмов, 16 мин (подножка, 10 мин), Загарских, 75 мин (зацеп), Люлюмов, 76 мин (зацеп) – Эрикссон, 3 мин (зацеп, 10 мин),

Судьи: Попиков, кулешов, Севрюков (все – Московская обл)

В первые минуты “Волга” могла почувствовать себя в “Крылатском” как дома. Ну, или почти – с трибун неслось знакомое “Волга! Волга” – это трое уроженцев Ульяновска, не жалея связок, поддерживали свою команду. Но увы – поначалу это не помргло – едва раздался стартовый свисток, как ульяновцы неудачно распорядились мячом на своей половине поля, упустив лиловый снаряд на угловой. Скандинавская связка Лампинен – Эрикссон разыграла стандарт безукоризненно, и швед открыл счет в матче.

Однако, развить успех “бело-голубым” не удалось. Более того, “волжане” провели несколько неплохих атак, одну из которых завершил Евгений Мастрюков. Однако, автор первого мяча “желто-черных” на Кубке России уже через минуту превратился из героя в антигероя – в его действиях арбитры усмотрели нарушение правил, назначили пенальти, а Мастрюков отправился отбывать первое для “Волги” штрафное время. Однако, минимальное преимущество “динамовцев” продержалось недолго – на 14-й минуте проход Алексея Мосягина завершился угловым, который на все сто использовал Александр Савельев. На 25-й минуте в аналогичной ситуации мог отличиться и Алексей Загарских. Но защитникам казанцев удалось не только отбить мяч от своих ворот, но и организовать контратаку, которую завершил Максим Чермных.

Ну, а дальше сказалось то ли более высокое индивидуальное мастерство отдельных игроков “Динамо”, то ли еще что, но “волжане” стали непростительно часто ошибаться в обороне – к перерыву разница в счете выросла до трех мячей, а затем постепенно дошла и до пяти. При этом нельзя сказать, что “желто-черные” не могли забить сами – моментов у них было предостаточно, но в воротах “Динамо” уверенно действовал Александр Темников, заменивший в перерыве Дениса Половникова. “Распечатать” поймавшего кураж голкипера удалось лишь за 10 минут до финального свистка – цели достиг сильный удар Виталия Макарова. Но вскоре “волжанам” вновь пришлось начинать с центра поля – очередная ошибка на своей половине поля привела к очередному взятию ворот. Это Сергей Шебонкин “подарил” мяч сопернику на своей половине поля, несколько испортив впечатление о своей весьма уверенной игре возле чужих ворот.

Вячеслав Иевлев, главный тренер “Волги”: Проиграли из-за собственных ошибок. Таких оплошностей у нас не было ни в одном из матчей на шведском сборе. Возможно, сказалось волнение – все-таки проводили первый официальный матч.

Владимир Янко, главный тренер “Динамо-Казань”: Мы только начали тренироваться на большом льду, а “Волга” играла в Швеции, ульяновская команда в неплохой форме. Но я доволен своими ребятами – они старались, они хотели победить и добились победы. Мы хорошо сыграли в атаке, и это при том, что у нас не было Сами Лааконена – он никак не оправится от травмы.

Игорь Кранцев, пресс-служба ХК “Волга” (Ульяновск)