Сегодня в Правительстве Ульяновской области по поручению Президента Российской Федерации Д.А. Медведева состоялся очередной этап обсуждения законопроекта РФ «О полиции».

Представители органов власти, министерства внутренних дел, государственных университетов, юридических вузов и независимые эксперты Приволжского федерального округа собрались, чтобы на экспертном уровне обменяться мнениями, выразить свои предложения по проекту, направленному на создание законодательных основ организации деятельности полиции и, прежде всего, прав и обязанностей сотрудников органов внутренних дел.

Как обозначил полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, всё население осознаёт важность милиции как института гражданского общества и крайнюю заинтересованность в эффективности его деятельности. В настоящее время назрели вопросы обсуждения законодательных рамок деятельности милиции, вопрос о смене её названия, вопрос о том, как должны выстраиваться взаимоотношениям между сотрудниками этого органа и населением, какие права и обязанности, какие полномочия имеют сотрудники полиции.

Президент ставил перед разработчиками законопроекта задачу общественного контроля за деятельностью полиции. Полномочия органа должны быть чётко определены законом, полиция не должна выполнять несвойственные функции. Деятельность, права и обязанности полиции должны быть прозрачными и понятными, а основой работы каждого сотрудника должны стать высокий профессионализм и ответственность перед законом и обществом.

Собравшиеся обсудили, насколько рассматриваемый законопроект смог добиться поставленной задачи и выработали ряд профессиональных предложений, которые помогут его разработчикам повысить его качество.