О стратегии развития города говорили руководители области и представители местной власти на совещании, прошедшем во вторник вечером в администрации.

В самом начале совещания губернатор заслушал отчет о деятельности дирекции инвестиционных и инновационных проектов и доклад о ходе выполнения работ по организации на территории Димитровграда филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Кроме того, большое внимание было уделено вопросу ввода в эксплуатацию новых скважин на водозаборе «Горка». Напомним, что этим летом из-за аномальной жары в Димитровграде четко наблюдалась нехватка питьевой воды. Именно поэтому в ближайшие годы решено запустить еще 12 скважин.

Сергей МОРОЗОВ — ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы точно тогда решим проблему, связанную с увеличением дебета воды. И не смотря на то, что жара уже спала, ну и хорошо, мы прекрасно понимаем, что качество воды сегодня здесь, далеко не во всех районах хорошее. Да и не хватает ее толком.

Стратегия развития Димитровграда на ближайшие годы также предусматривает и составление инвестиционной карты города. Которую, кстати, в тестовом режиме любой горожанин сможет увидеть на официальном сайте администрации города с 27 августа. На ней будут обозначены районы города, время планируемых затроек и что именно будут строиться. Не обошлось на совещании и без обсуждения проектов стратегии социально-экономического развития Димитровграда на долгосрочную перспективу. Однако, как отметил глава региона, прежде чем планировать что-то на будущее, нужно окончательно урегулировать проблемы прошлого. В частности, Сергей Морозов просил объяснить димитровградских чиновников, почему оказались обманутыми отправленные на досрочную пенсию бывшие работники ДААЗа. В приемную губернатора поступило письмо-обращение, с просьбой разобраться со сложившейся ситуацией, за подписью 120 человек.

Дмитрий КРАЙНОВ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ И ФИНАНСАМ:

Был пофамильный список составлен. С разбивкой по месяцу. Каждого человека уведомили в каком месяце он уйдет в отпуск. Все. Т.е. На пенсию. Эта тема была снята. Вот на сегодняшний день на ДААЗе все спокойно.

Сергей МОРОЗОВ — ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

– Чтобы еще раз обзвонили все 120 человек и спросили, что их волнует. Потому, что думаю, что в ближайшее время все равно побываю у вас и постараюсь попросить у вашей телевизионной компании прямой эфир. И на этот вопрос буду отвечать телезрителям. Чтобы они могли позвонить и сказать — волнует их эта тема или не волнует эта тема.

Наталья Васильева