25 августа состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по бюджету, налогам и предпринимательству, которое провела председатель комитета Алсу Балакишиева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Также в заседании приняли участие депутаты Александр Кругликов (КПРФ), Александр Горбоконенко («ЕДИНАЯ РОССИЯ»), представители Правительства и Счетной палаты Ульяновской области, депутаты муниципальных образований Ульяновского, Мелекесского, Вешкаймского, Чердаклинского и Цильнинского районов.

Депутаты рассмотрели проект закона Ульяновской области “О внесении изменений в Закон Ульяновской области “Об областном бюджете Ульяновской области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов”. В ходе обсуждения данного вопроса была заслушана информация Министра финансов Ульяновской области Ольги Максимушкиной. По ее словам, законопроектом вносятся изменения в региональный бюджет в связи с увеличением финансовой помощи и привлечением кредита из федерального бюджета, а также перераспределением средств внутри расходных статей.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации, из федерального бюджета Ульяновской области выделены дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации для оказания материальной помощи гражданам, лишившихся жилого помещения в результате природных пожаров, произошедших в 2010 году Объем безвозмездных поступлений составляет 8 миллионов рублей. Одновременно, в расходной части областного бюджета на указанную сумму увеличивается резервный фонд Правительства Ульяновской области на цели указанные в распоряжении Правительства Российской Федерации от 30.07.2010 года.

Кроме того привлечен федеральный бюджетный кредит на сумму 253 миллиона рублей на осуществление мероприятий, связанных с ликвидацией последствий засухи на территории Ульяновской области. Кредит выдается на три года, с минимальной ставкой рефинансирования (2% годовых). Эти средства позволят сельхозпроизводителям минимизировать финансовые потери от засухи. Эти деньги направляются исключительно на реализацию мероприятий в рамках ОЦП « Развитие сельского хозяйства Ульяновской области» на 2008 – 2012 годы» в соответствии с целевым назначением кредита: на развитие животноводства, приобретение кормов животноводческими хозяйствами и личными сельхозподворьями. Чтобы не потерять поголовье КРС необходимо уже сегодня закупить 214 тонн фуражного зерна. Кроме того средства будут выделены тем, кто занимается выращиванием птицы и овощеводством. По словам Министра финансов Ульяновской области Ольги Максимушкиной, в сентябре текущего года ожидается выделение второго транша бюджетного кредита.

В целом, доходная часть областного бюджета увеличивается на 8 миллионов рублей, и составляет 22 миллиарда 577миллионов рублей, расходы увеличиваются на 261 миллион 800 тысяч рублей, общий объем расходов составляет 26 миллиардов 192 миллиона рублей. Дефицит областного бюджета увеличивается на 253 миллиона рублей и составляет 3 миллиарда 615 миллионов рублей.

Депутатов бюджетного комитета интересовало, дошла ли финансовая помощь до получателей, какие меры принимаются по восстановлению жилья граждан, пострадавших в результате природных пожаров, сколько домов будет построено и приобретено на вторичном рынке, сколько семей предпочитают получить денежную компенсацию. Министр строительства Ульяновской области Александр Букин проинформировал комитет, что на сегодняшний день от природных пожаров пострадали 9 семей в Инзенском, Карсунском и Новоспасском районах. Три семьи из пострадавших изъявили желание получить компенсацию за сгоревшее жилье. В оперативном прядке погорельцам уже предоставлена финансовая помощь, и они самостоятельно решают жилищную проблему. В настоящее время ведется строительство жилого дома в городе Инза, где погорельцам из села Вязовка (Инзенский район) будет выделено новое жилье. Предполагается, что дом будет сдан к началу ноября текущего года. Более того, Правительством Российской Федерации принято решение о выделении дополнительно 20 миллионов 200 тысяч рублей на решение проблем жителей Ульяновской области, пострадавших в результате пожаров.

Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев дополнил информацию, сообщив, что в трудную жизненную ситуацию в связи с пожарами с апреля 2010 года по настоящее время попал 251 человек, сгорели 89 домов. Этим людям уже оказана помощь в объеме 1 миллион рублей. Средства пошли на неотложные нужды. Кроме того, на основании обращения Министерства строительства Ульяновской области уменьшаются расходы на реализацию областной целевой программы «Обеспечение населения Ульяновской области доброкачественной питьевой водой» на 2007 – 2010 годы на сумму 8334,8 тыс. рублей. Средства перераспределяются на увеличение резервного фонда Правительства Ульяновской области в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией по засухе и пожарной безопасности. Речь идет о сумме, выделенной муниципальному образованию «Ульяновский район», в рамках ОЦП «Обеспечение населения Ульяновской области доброкачественной питьевой водой» из федерального и регионального бюджетов на разработку проектно – сметной документации и строительство системы водоснабжения села Большие Ключищи. Проблема с обеспечением питьевой водой населения этого села всегда решалась за счет коптажей и родников. На сегодняшний день в поселке нет ни одной скважины, ни одного накопителя воды. Чрезвычайность ситуации заключается в том, что при ограниченных возможностях регионального бюджета финансовые средства на эти цели были выделены, а проектно-сметная документация до сих пор не разработана. Именно поэтому 8334,8 тыс. рублей перераспределяются в резервный фонд Правительства Ульяновской области для более оперативного принятия мер по данному вопросу.

Однако такой путь решения проблемы обеспечения питьевой водой населения Больших Ключищ ограничивает возможности для получения дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета. Председатель комитета по бюджету, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиева отметила, что такой подход муниципальной власти к освоению бюджетных капитальных вложений в решение социально-значимой задачи обеспечения населения питьевой водой недопустим.

Также в связи с внесением изменений в ОЦП «Развитие здравоохранения Ульяновской области на 2010 – 2012 годы» перераспределяются субсидии в объеме 8,8 миллионов рублей между муниципальными образованиями области. Средства будут направлены на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования и капитальный ремонт лечебных учреждений Николаевского, Радищевского и Цильнинского районов. Окончательное решение по законопроекту должно быть принято 26 августа на внеочередном заседании областного парламента.

В числе рассмотренных комитетом были также проекты областных законов «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2010 год», «О внесении изменений в закон Ульяновской области «О Прогнозном плане приватизации государственного имущества Ульяновской области на 2010 год и основных направлениях политики ульяновской области в сфере приватизации на 2010 — 2012 годы» и другие законопроекты, касающиеся приватизации государственного имущества. В ходе их обсуждения депутаты комитета высказали ряд принципиальных замечаний. Они касались проблем неэффективного менеджмента в управлении государственной собственностью. «В результате приватизации региональная казна лишается ликвидной части государственной собственности, а в итоге регион в лучшем случае имеет минимальные доходы. Напрашивается вопрос: кому нужна приватизация, работающая в ущерб налогоплательщику», – резюмировала итоги обсуждения данных вопросов председатель бюджетного комитета Алсу Балакишиева.

Комитет по бюджету, налогам и предпринимательству решил продолжить работу над данными законопроектами и вернуться к их рассмотрению повторно в сентябре 2010 года.