Какие события ожидают ульяновских болельщиков в первом месяце осени

1 СЕНТЯБРЯ

Хоккей с мячом. Кубок России.

«Старт» (Нижний Новгород) – «Волга» (Ульяновск). Москва

ДЛЯ нашей команды это будет заключительный матч первого этапа очередного розыгрыша Кубка страны. Но, скорее всего, именно в поединке со своим соперником из Нижнего Новгорода ульяновские хоккеисты получат ответ на вопрос: продолжит ли «Волга» борьбу за почетный трофей? Право сыграть во втором этапе Кубка России получат пять лучших команд западной группы. В турнире, который 25 августа стартовал в Москве, три фаворита очевидны -это московское «Динамо», красногорский «Зоркий» и нынешний владелец Кубка России «Динамо-Казань». А вот остальным представителям западной группы – «Волге», «Родине», «Воднику» и «Старту», – по всей видимости, придется определить обладателей двух оставшихся путевок. Матчи с соперниками из Кирова и Архангельска ульяновцы проведут в конце августа. Но, думается, окончательно все решится для «Волги» именно в поединке с соседями-нижегородцами.

7 СЕНТЯБРЯ

Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион, зона «Урал-Поволжье».

«Волга» (Ульяновск) – «Башинформсвязь-Динамо» (Уфа). Ульяновск

Большой футбол возродился в Уфе всего несколько лет назад, и пока местный флагман – «Башинформсвязь-Динамо» – звезд с неба не хватает, являясь середняком второго дивизиона. Первые годы соперничества с уфимцами складывались для ульяновских футболистов весьма удачно -«Волга» выигрывала у динамовцев как на своем поле, так и на чужом. Но в нынешнем сезоне эта приятная для нас традиция прервалась: в матче первого круга футболисты из Уфы обыграли волжан на своем поле с минимальным счетом. Будем надеяться, что 7 сентября на ульяновском стадионе «Труд» наши возьмут реванш. Матч пройдет на стадионе «Труд». Начало игры в 18 часов. Стоимость входного билета 30 рублей.

13 СЕНТЯБРЯ

Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион, зона «Урал-Поволжье».

«Академия» (Тольятти) – «Волга» (Ульяновск). Тольятти

Команды располагаются в середине турнирной таблицы, не претендуя, в нынешнем сезоне на чемпионство в зоне «Урал-Поволжье». Каждый поединок между «Академией» и «Волгой» – это захватывающее дух сражение, в котором не только Разыгрываются, очки, но и часто случаются скандалы с драками, удалениями, протестами тренеров.

17, 19 СЕНТЯБРЯ

Футбол. Первенство России среди любителей. Зона «Приволжье».

«Волга-дубль» (Ульяновск) – «Волга-дубль» (Нижний Новгород). «Волга-дубль» (Ульяновск) – «Металлург» (Выкса). Ульяновск

В середине сентября резерв ульяновской футбольной команды проведет свои очередные домашние матчи в первенстве страны. На этот раз в гости к нашим дублерам приедут два представителя Нижегородской области – «Волга-дубль» (Нижний Новгород) и «Металлург» (Выкса). Хотя в чемпионате России-2010 юные ульяновцы за медали не борются, но и поставщиками очков для соперников они также не являются. А уж на своем поле «Волга-дубль» дает бой всем подряд. Будем надеяться, что и в этих матчах на своем поле ульяновские футболисты порадуют болельщиков и красивой игрой, и хорошим результатом.

Матчи пройдут на ульяновском стадионе «Старт». Начало игр в 18 часов. Вход свободный.

20 СЕНТЯБРЯ

Футбол. Чемпионат России.

Второй дивизион, зона «Урал-Поволжье». «Волга» (Ульяновск) – «Рубин-2» (Казань). Ульяновск

В этот вечер наша команда сразится на своем поле с дублем действующего чемпиона России. И, хотя в чемпионате-2010 «Рубин-2» является главным аутсайдером зоны «Урал-Поволжье», сдаваться без борьбы в Ульяновске казанцы не будут. Поэтому футболистам «Волги» необходимо в этот вечер выйти на игровое поле в боевом настроении. А не то, в противном случае, может повториться история трехлетней давности, когда лидировавшая в чемпионате «Волга» сенсационно уступила на своем поле худшей команде – «Рубину-2» со счетом 0:1.

Матч пройдет на стадионе «Труд». Начало игры в 18 часов. Стоимость входного билета 30 рублей.

27 СЕНТЯБРЯ

Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион, зона «Урал-Поволжье». «СОЮЗ-Газпром» (Ижевск) – «Волга» (Ульяновск). Ижевск

В свое время оба коллектива поиграли в футбол на более высоком уровне – в первом дивизионе чемпионата России. Причем если у ульяновской команды такой звездный сезон – один в истории, то у представителя столицы Удмуртии их несколько. Однажды ижевская команда даже едва не пробилась в элитный дивизион отечественного футбола – премьер-лигу.

Сейчас же, увы, и «СОЮЗТазпром», и «Волга» -середняки второго дивизиона. И играют так себе, и футбол демонстрируют малозрелищный. В поединке первого круга нынешнего сезона соперники в Ульяновске не играли, а мучались. Получилась бледная ничья – 0:0. Может, хоть в Ижевске случится что-то с приставкой «супер»?

25 – 26 СЕНТЯБРЯ

Косики-каратэ. Областные соревнования. Ульяновск

Открытые чемпионат и первенство Ульяновской области по косики-каратэ пройдут в нашем городе в спортивном комплексе «Волга». В соревнованиях примут участие спортсмены всех возрастов: и взрослые, и юниоры, и дети. Из победителей этих стартов будет сформирована сборная нашего региона, которая будет представлять Ульяновскую область на всероссийских соревнованиях.

Подготовил Андрей КОРЧАГИН