Чего не наговоришь, чтобы удержаться у власти. Путин – «национальный лидер», – не сыскав национальной идеи, помнится, выдвинул целых четыре «национальных проекта». Хотя бы один реализовал со своим правительством и «Единой Россией». Нацпроект «Образование» обернулся закрытием школ, голодовками учителей и родителей, введением пресловутого ЕГЭ и безграмотностью выпускников. Преобразование села сопровождается дальнейшим его вымиранием и запустением. В здравоохранении тоже обещанных позитивных изменений не наблюдается. Всё стало платным и недоступным. На лекарствах и поставках медоборудования наживаются всякого рода ушлые деятели. Может квартирами, что посулил г-н Путин, облагодетельствовали согласно национальному проекту «Доступное жильё»?

Депутаты-коммунисты в Законодательном Собрании Ульяновской области настойчиво потребовали представления информации о семьях и гражданах, проживающих на территории региона и нуждающихся в улучшении жилищных условий. В Правительстве С.И.Морозова таких сведений не оказалось. Их пришлось спешно собирать.

Грустная картина вскрылась после многих лет реализации «нацпроекта» «национального лидера».

В Кузоватовском городском поселении, например, граждан, нуждаются в социальном жилье 64, из которых трое являются ветеранами Великой Отечественной войны. Рядом в Коромысловке из 20 нуждающихся 16 защищали Родину от фашистов, но не могут дождаться крыши от нынешней российской власти. В том же районе, в с.Еделево из 14 нуждающихся в жилье 10 ветеранов-победителей. Есть такие в с.Безводовке и с.Лесное Матюнино. Только вот денег для решения проблем даже заслуженных людей, перед которыми даже «национальный лидер» в долгу, у муниципальных органов власти в бюджетах не предусмотрено.

Администрация г.Димитровграда в лице главы И.Н.Глушко сообщает: в жилищном отделе в очереди состоят 2973 человека. Среди них 1070 являются льготниками. Для решения проблемы приобретения жилья за счёт бюджета «подготовлена проектно-сметная документация на строительство 90-квартирного жилого дома…». И всё. Такими темпами ждать реализации путинской нацпрограммы «Доступное жильё» димитровградцам предстоит более 30 лет.

Из г.Карсуна глава городского поселения В.Т.Азанов докладывает, что у него в очереди на жилье 45 живых ветеранов Великой Отечественной и двое ликвидаторов аварии на ядерном объекте «Маяк». Сообщает он и о том, что «средства на строительство муниципального жилого фонда в бюджете на 2010 год не заложено».

В Радищевском районе 51 гражданин, нуждающийся в жилье. Среди них: дети-сироты, инвалиды и многодетные семьи. Деньги на «доступное жильё» для них у власти отсутствуют. В Инзенском районе нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, 531 человек, ветеранов членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны 122 человека. И в данном случае сообщается, что «средства на реализацию данных мероприятий в бюджеты поселений не заложены».

В соседнем Барышском районе ситуация столь же печальная. В очереди 474 человека. Денег на них и в данном случае нет. И так повсеместно. В г.Ульяновске в очереди нуждающихся в социальном жилье состоит 8 202 семьи. Многие из них ждут квартир десятилетиями. Городские власти сообщают, что «свободного жилищного фонда не имеется», «финансовых средств в бюджете не заложено». Очевидно, что путинский нацпроект «Доступное жильё» тоже миф. Для того, чтобы обрести крышу над головой остаётся стать погорельцем. Впрочем, и в этом случае гарантий нет. Есть обещания. А это две большие разницы.

P.S. Министр строительства Ульяновской области признал, что «информация представленная муниципальными образованиями, не содержит полного объёма сведений, необходимого для проведения анализа о мерах по реализации вышеуказанного закона». Не располагая информацией, сложно что-то планировать. Поэтому и быть не может никакого «плана Путина». Это лишь предвыборный миф. Не может быть и научно обоснованных «национальных проектов», под которые огромные бюджетные средства раздаются всё тем же вексельбергам, чубайсам и прочим господам, приближённым к кремлёвским небожителям.