11 августа 2010 г. значительная часть сотрудников милиции Карсуна, как в форме, так и в штатском, прибыла на площадь перед зданием администрации муниципального образования «Карсунский район» и Совета депутатов этого образования. Причиной сосредоточения стражей порядка стало поданное уведомление о проведении пикета. Кроме флагов и транспарантов «У богатой власти – НИЩИЙ народ!», «Народные деньги – на нужды народа!» и «Что заслужил – на том и катайся!», участники пикета доставили к администрации телегу, на которой было обозначено, что это транспортное средство «представительского класса». И это не случайно -ведь поводом к проведению пикета стало намерение властей района закупить иномарку представительского класса со всяческими наворотами почти за миллион четыреста тысяч рублей. При этом, в расположенных рядом со зданием гаражах, размещены автомобили, находящиеся во вполне приличном состоянии, чего нельзя сказать об образцах сельхозтехники, хранящейся во дворе напротив районного управления сельского хозяйства.

Жители Карсуна с возмущением рассказывали о состоянии дорог поселка, постоянных перебоях с водой, стремлении властей заставить граждан устанавливать индивидуальные газовые котлы вместо окончательно разваленной системы центрального отопления. Стоимость такой установки – 60 тыс. рублей, что вполне по карману руководителям района, получающим очень приличное жалование, но совершенно неподъемно для большинства перебивающегося с копейки на копейку населения, тем более пенсионеров. Жители негативно оценили созревшее в головах чиновников желание распотрошить хилый бюджет. Всеобщее одобрение вызвало намерение подарить руководителям района телегу – большего эти господа, по мнению жителей, не заслужили. Никто из выглядывавших из-за занавесок в окнах здания администрации чиновников получать подарок не вышел, поэтому «телегу представительского класса» пикетчики передали в районный музей. Карсунцам раздавали свежие номера газет «Губернский вестник» и «Левый марш». Единогласно было принято требование к чиновникам отказаться от приобретения супердорогой иномарки и собраны подписи под этим документом. В пикете приняли участие члены областной организации КПРФ, движения «Патриоты» и регионального общественного движения «За достойную жизнь!».

В случае если объявленный тендер на покупку иномарки не отменят, будет организована серия протестных мероприятий, первым из которых станет митинг, который состоится 28 августа в 12:00 в р/п Карсун на ул. Куйбышева.