Президент России Д.А.Медведев 10 августа 2010 г. предписал сурово наказывать лиц, причастных к нарушениям при покупке дорогостоящего медицинского оборудования.

По данным Генпрокуратуры «массовый характер приобрели мошеннические схемы, направленные на неправомерное увеличение стоимости медицинского оборудования с использованием расчётных счетов третьих лиц…. Значительная доля правонарушений в рассматриваемой сфере сопряжена с привлечением в этих целях фирм-однодневок и посредников».

При госзакупках 170 томографов, которые обошлись в 7,5 миллиардов рублей, стоимость их в десятках регионов страны была превышена в 2-3 раза. Крадут у больных и страждущих. В Ульяновской области крадут давно и много. Так было при покупке тех-же томографов для ЦГБ в г.Ульяновске, ангиографа в областной больнице. Аферы эти стали достоянием гласности во многом благодаря коммунистам. На основании запроса депутата Госдумы Российской Федерации А.Корниенко, представляющего фракцию КПРФ, было возбуждено и уголовное дело в отношении теперь бывшего министра здравоохранения Ульяновской области Прокина Ф.Г. Дело уже в суде. Посмотрим, сколь суровым будет наказание и в отношении этого чиновника от медицины и его подельников-посредников.

Президент дал поручение и премьер-министру Путину В.В. до 1 февраля 2011 г. разобраться и принять меры для устранения безобразий, имеющих место при закупке медицинского оборудования. Да, похоже, некогда «национальному лидеру» заниматься такой «ерундой». Путин осваивает новое для себя ремесло пожарного. На каком-то основании ему доверили даже право в качестве второго пилота управлять самолётом над очагом лесного пожара, осуществить сброс воды. Главе государства впору после этого перевести премьера на должность рулевого воздушного судна. Подучить, правда, надо. Могло кончиться всё довольно печально. Не только пожары в Рязанской области не погасили бы, но и необученного «лидера нации» страна могла бы лишиться.

Вот и получается, что раз бардак царит с допуском к управлению летательными аппаратами, то совсем не удивительно, что готовым «ру-лить» самолётами без должной подготовки ничего не стоит развалить и государство, в котором при них наживаются не только на сделках с томографами и ангиографами.

P.S. При этом у государства, где щедро наделяют олигархов и воруют без меры, средств не хватает, чтобы собрать детей в школу. Обращаются к населению и объявляют акции «Помоги собраться в школу!». Дожили! Сожгли десятки деревень, и снова с протянутой рукой.

Народ наш отзывчив. И это хорошо. На людскую боль откликнулись и коммунисты. Собранные для погорельцев вещи переданы в центр на ул.Полбина, в фонд «Красного креста», средства перечислены на спецсчёт. Но пора понять, что существующий ныне режим будет и впредь множить катастрофы, конфликты, плодить бездомных и безработных, взывая при этом к проявлению гуманизма.