То, что коллективное садоводство дело не просто нужное, а еще и полезное в годы неурожаев и кризисов ощущает каждая семья, у которой есть клочок земли и возможность получить на нем хоть какой-то урожай.

Со слов консультанта Минсельхоза Н.Федоричевой это понимают и губернатор и правительство области. По ее мнению именно меры, принимаемые в этом направлении, снижают социальную напряженность в обществе и обеспечивают самозанятость населения, а также обеспечивают всех нас экологически чистыми продуктами.

«Ульяновская правда» в январе этого года сообщила, что задача поставлена так: «искать и находить грамотных садоводов, пусть их бу-дет больше и тогда все получиться». «Народная газета» дополнила: 2011 г. в России будет объявлен годом садовода. Более того, губернатор договорился с федеральным центром о том, что в Ульяновске в 2011 г. пройдет Всероссийский съезд садоводов.

Читают все это и садоводы «Дендрария», существующие с 1994 г., и удивляются – им та же власть своими же распоряжениями на деле не помогает, а отбирает последнее – землю, ранее выделенную, садоводами освоенную, в пользу иногородней самарской коммерческой структуры ООО «Волга» для строительства очередного торгово-строительного развлекательного комплекса.

Земли «Дендрария» площадью в 58 га. «нарезанные» на 830 участка, тянутся узкой полосой примерно от бывшего «северного» поста ГАИ до бензозаправки, что на выезде из города в сторону Ишеевки. С одной стороны их «подрезает» трасса Ульяновск-Казань, с другой – дорога на новый мост через Волгу.

На основании распоряжений власти к председателю правления садового общества явились представительные господа и потребовали очистить принадлежащую им территорию от кустов и грядок. И показали документ, согласно которому от «Дендрария» отрезан и передан торгово-развлекательной «Волге» изрядный ку-сок территории – около 8 га. с сотней расположенных на ней садовых участков, являющихся, кстати, частной собственностью садоводов. Причем под нож попал именно тот кусок, на котором расположены шестисоточные наделы афганцев, чернобыльцев, участников Великой Отечественной войны и других заслуженных граждан.

Один из них – Г.А.Хованский, вместе со всеми, отчаявшись добиться сколь-нибудь внятного ответа от чиновников, обратился в прокуратуру, а та подала иск в защиту интересов ветерана о признании распоряжения власти незаконным.

В суде выяснялись любопытные вещи. Во-первых, суд подтвердил, что Хованскому действительно на праве частной собственности принадлежит земельный участок в садовом товариществе «Дендрарий». А во-вторых… Вот тут и началась странная чехарда: ООО «Волга» отказалась считать себя ответчиком – дескать, мы никакую землю не мерили, ничего ни у кого не отбирали, чего нам власти дали, тем и пользуемся. Вот пусть они и отвечают. Однако, представитель Департамента государственного имущества и земельных отношений от этой сомнительной «чести» тоже открестился: никакого Хованского не знаем, поскольку межеванием и постановкой на кадастровый учет его участка в отдельности не занимались.

А представитель мэрии г-жа Пикусива вообще заявила, что во всей этой путанице виноваты… сами садоводы: «при межевании земельного участка для ООО «Волга» отдельных документов о наличии садовых участков не имелось (!)». Если верить этой даме, межевание происходило примерно так: выехали ответственные товарищи в поле, поглядели по сторонам, почесали в затылках – вроде бы чисто, вроде бы ни чего такого не видно. Сады где-то тут были по десяткам распоряжений выделены? А может и не тут. Режем десять шагов вправо, сто – налево.

Между тем в материалах дела есть акт проверки соблюдения земельного законодательства №46 от 22 марта 2010 г., составленный главным специалистом отдела муниципального контроля Комитета по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии Ульяновска. В нем подробно перечислено, когда, кому и каким документом предоставлен очередной кусок земли «Дендрария», общая площадь, а так же количество участков. Так что кивать на незнания представителю городской власти как-то даже неприлично получается.

Одним из аргументов «противной» стороны было, что землеотвод спорных территорий «Волги» согласован с председателем «Дендрария» Р.Тимербулатовым и заверен печатью товарищества. Подпись и печать действительно его, но ставил он их на совершенно другом доку-менте. На том, где говорилось об участке «северо-западнее СНТ «Дендрарий», границы которого лежат в стороне от территории общества. И тому есть свидетели. А в том, как подпись и печать попали на другой документ должно разбираться следствие, – считает председатель, поскольку, по его мнению, в данном случаи имеет место обычная фальсификация.

На мысли о том, что в этой истории не все чисто, наводит и другой документ. Это «акт выбора земельного участка для строительства торгового и спортивно-развлекательного комплекса» от 26 ноября 2007 г. Бумага солидная, под ней – шесть подписей и печатей шести чиновников городской администрации, в том числе председателей Комитетов мэрии: по управлению земельными ресурсами и землеустройство М.Н.Водолазко, по управлению городским имуществом Т.В.Горюновой, землепользованию и градостроительству В. Д. Безрукова и пр.

Не хватает в нем одного – размера площади выделяемого участка. Там, где должна быть эта цифра – пустое место. Владельцы «Волги» могут проставить в документе любую приглянувшуюся им. Случайность или «широкий спектр возможностей», бескорыстно предоставленный городскими и областными чиновниками коммерсантам из Самары?

Но вернемся в зал суда. Рассмотрев все доводы сторон, суд согласился с тем, что Хованский действительно владеет на правах собственника участком в обществе «Дендрарий», но признать факт захвата его земли коммерсантами Ленинский районный суд, в лице судьи Маслюковой, не решился. А, стало быть, не решился признать и постановления о передаче земель садоводов в частную собственность коммерческому обществу «Волга» не законным. Все стороны процесса не отрицают наложения земли (в т.ч. кадастровая служба), но суд при этом мотивирует своё решение: «участок Хованского Г.А. состоит на кадастровом учете без установления границ, как и большинство садовых участков в Ульяновской области. Поэтому сделать бесспорный вывод о наложении земельного участка Хованского Г.А. на земельный участок, переданный в аренду ООО «Волга», невозможно». На этом основании в удовлетворении иска отказано.

Ни истец, ни его товарищи по несчастью с таким решением, разумеется, не согласны и обжаловали его в областном суде. Их поддержала и прокуратура. В кассационной инстанции было признано, что решение Ленинского районного суда явно ущербно. Дело возвращено на повторное рассмотрение.

Нешуточная война разгорается вдоль федеральной трассы к «президентскому мосту». Кто в ней победит – те, кто гребет лопатой землю, или те, кто ею же, но деньги – пока не ясно. Садоводы грозятся взяться и за вилы.

Казалось бы, у коммерсантов есть цивилизованный способ обретения земли через выкуп ее у владельцев по реальным рыночным ценам. Но они, видимо, решили сэкономить, предпочитая рейдерский захват. Для тех, кто не знает: рейдерство, по словам президента России Д.Медведева, – «это зло, которое существует не только в столицах, оно существует в обычных провинциальных городах, и это показывает, что эта болезнь дала уже метастазы. Это очень опасная болезнь и, может быть, это прозву-чит не вполне либерально, но за такого рода действия нужно сажать в тюрьму».

Может для Президента это и очевидно, только в Ульяновском суде пока квалифицировать происходящее с «Дендрарием» таким образом не решаются. Чтобы защитить свои права в демократическом государстве рекомендуют идти в суд. Непонятно только в какой?