Спасем лес! Садоводы садового товарищества «Юрманки» (Новый город) ведут борьбу по спасению соснового леса. И речь идет не о пожарах. В воскресенье, 25 июля садоводы СНТ «Юрманки» во главе с председателем А. Пансковым вышли спасать сосновый бор — приграничную лесополосу, принадлежащую садовому товариществу на законном основании, – от беспредела местной власти. История с этими землями принимает почти криминальный харак-тер. Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии 7 апреля 2010 г. провело конкурс в форме открытого аукциона и передало в долгосрочную аренду на 49 лет(!..) частному лицу сосновый лес, расположенный на территории СНТ «Юрманки». На все жалобы и просьбы отменить или приостановить торги до выяснения всех обстоятельств, проигнорировав предъявленные документы, министр Куб-лик В.А. отвечает отказом: все земли принадлежат Российской Федерации. Кто бы спорил?

Но ситуация не так проста как видится с официальных холмов. Спорные земли получены в 2000 г. из состава земель ЗАО «Зенит» – когда-то подсобного хозяйства ОАО «Авиастар» – при процедуре его банкротства. На основании постановления Главы администрации Чердаклинского района (№57 от 9 февраля 2000г.), к которому и относились эти земли, в распоряжение садового товарищества поступило 90 га. Из них 70 га. находится в собственности садоводов, а 21 га. — в собственности юридического лица садового товарищества «Юрманки». Весь земельный надел зафиксирован в плане участка, утвержденном соответствующими государственными органами, заверен их печатями и подписями должностных лиц. Подлинность этих документов легко установить: в архиве сохранились подлинники. И даже если кому-то захочется их изъять, не перечеркнуть тот факт, что садовое товарищество «Юрманки» с 2000 г. по 2005 г.исправно, полностью и в срок, платило налог на землю!

На участке земли в 21 га товарищество имеет трансформаторную подстанцию, дороги общего пользования, высоковольтную линию электропередач, состоящую из металлических опор, несколько зданий, насосную подстанцию для забора воды, а также ту самую лесополосу.

Лес в товариществе берегут! Оборудована контейнерная площадка и по требованию правления садоводы убирают в контейнеры весь мусор. Юрманский залив на Волге издавна является зоной отдыха горожан. Лоно залива — излюбленное место рыбаков. В апреле – мае здесь нерестится лещ. Полоса леса окружает залив и защищает его от высыхания. В случае его исчезновения (вырубки, пожара, стихийных хозяйственных построек) при подобной аномально жаркой погоде, как в этом году, воды залива начнут заболачиваться: затянутся тиной, обмелеют, и в болоте поселятся не рыба, а комары да мухи!

А рядом расположен муниципальный водозабор! Он снабжает чистой питьевой водой Новый город, где проживает почти 200 тыс. человек. Создать условия для возникновения рядом с водозабором рассадника инфекции недопустимо!

А понимает ли это министр экологии г-н Куб-лик? Налицо попытка выдать желаемое за действительное. Так, в сюжете, показанном по местному телевидению 28 июля 2010 г. г-жа Л. Кублик (не путать с министром. Возможно однофамилица?) — помощник министра, и в этом качестве должностное лицо, уполномоченное прокомментировать скандальную ситуацию, на всю область заявляет, что документы, представленные товариществом, фиктивные, и что «они их сами нарисовали»! Такова точка зрения Минлесхоза, природопользования и экологии.

Подобный тон характерен для политической системы, где подавляются всякие проявления любой оппозиции. Люди перестают верить в чудеса демократии, в законы и в честность чиновников! Но пока крестьянин не взялся за вилы, а рабочий за булыжник, областная общественная организация — ассоциация садовых товариществ области берется за перо. Председатели садовых товариществ в количестве 130 человек 28 июля 2010 г. отметили, что подобные ситуации могут возникнуть по всей области и с другими СНТ.

«Юрманки» – лакомый кусок, и министерством найдены желающие приобрести другие участки леса в этом районе. Очередные торги уже объявлены на август и сентябрь 2010 г. Чем будет сопровождаться массированная распродажа лесов в частные руки, можно предвидеть со всей очевидностью: либо вырубят, либо сожгут…

Правление СНТ «Юрманки» подготовило исковое заявление в суд о признании результатов торгов недействительными. А мы будем ждать решения суда.

Но в любом случае, давайте обсудим ситуацию с гражданской позиции. Если прошлое руганое-переруганое, так называемое ныне «совковое» правительство давало земли народу под картошку, выполняя Продовольственную Программу, то настоящее и «продвинутое» поссийское правительство эту землю отбирает лег-ко, не поперхнувшись!

Чтобы не создавать прецедентов подлости на нашей родной земле, обращаемся за поддержкой к ассоциацию садоводческих товариществ области; обществу охраны природы; известным правозащитникам; депутату Законодательного Собрания Ульяновской области Кругликову и депутату Ульяновской Городской думы Антонцеву; в прокуратуру Ульяновской области и к губернатору области Морозову.

Неужели позволим «рублю» победить «Совесть» в очередной раз?

Александр КАТЫШЕВ,

садовод СНТ «Юрманки» и 6000 (шесть тысяч) садоводов и членов их семей.