Полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота 25 августа провел в Ульяновске окружное совещание по обсуждению проекта федерального закона “О полиции”, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе полпреда президента РФ в ПФО. В совещании, которое проводилось по поручению президента РФ Дмитрия Медведева, приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Валерий Шнякин, помощник полномочного представителя Игорь Кокунов, начальник Главного управления МВД России по ПФО Андрей Таранов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, руководитель Ассоциации законодателей ПФО – председатель Заксобрания Ульяновской области Борис Зотов, руководители региональных структур МВД и представители юридических вузов Приволжского федерального округа.

Полномочный представитель президента РФ в ПФО отметил, что сейчас в обществе и СМИ идёт активное обсуждение законопроекта “О полиции” и уже поступило более 17 тысяч предложений от граждан по внесению изменений в законопроект. Григорий Рапота сообщил, что в рамках окружного совещания обсуждались предложения о структуре полиции, освобождению от несвойственных ей функций, о льготах, правах и обязанностях полицейских, о взаимоотношениях полиции и общества, соблюдении прав человека и т.д. Полпред подчеркнул, что главный критерий, который будет применяться к этому правоохранительному органу, – эффективность и уважение в обществе.

Начальник ГУ МВД России по ПФО Андрей Таранов сообщил, что в настоящее время законопроект “О полиции” активно обсуждается в милиции. “Каждый сотрудник милиции на данном этапе понимает, что очень важно, каким документом он будет руководствоваться. Поверьте, мы не стремимся получить себе только полномочия, обсуждаются, в том числе и обязанности. Мы прекрасно понимаем, что это большая ответственность, а ответственность порождает обучение, появление нового сотрудника, который в своей деятельности был бы вежлив, корректен, имел высокий интеллектуальный уровень. Это очень серьёзный момент, который мы и обсуждали на совещании”, – сообщил Андрей Таранов.

Обнародованный в Интернете законопроект “О полиции” предложен президентом России Дмитрием Медведевым для общественной дискуссии, которая продлится до 15 сентября. Ожидается, что в Государственной Думе РФ документ появится уже в конце сентября, слушания пройдут в октябре, а сам закон будет принят в течение осенней сессии.